Не могу избавиться от чувства вины перед умершим

Галина 15.11.2015

Здравствуйте!Мне 44 года двое детей сыну 23 дочке 7 лет.10 месяцев назад умер муж суицид.Мы прожили с ним ровно 25 лет,6 января отметили серебряную свадьбу ,а на следующий день он повесился сидя.Всю жизнь мы жили хорошо, ну конечно были и ссоры как у всех, но мы сразу же мирились,мы с ним были одно целое даже мысли были одинаковы,вместе ходили в лес, на рыбалку и детей брали.Все трудности переживали вместе,я медсестра а он работал в милиции дослужился до подполковника.конечно было всякое, было и под утро придет домой конечно пьяный,у нас в основном скандалы были только из за его выпивки,я его все время ждала искала все стояла у окошка, не спала, один раз я его увидела как идет домой, но домой не зашел а пошел в гараж я пошла туда, а он там наверное хотел повеситься мне так показалось я пришла и увела его домой.Было и что хватался за ружье, конечно все пьяный хотел застрелиться и говорил при этом что не кому не нужен.Я ему все говорила что я жить без него не могу, что мы умрем вместе в один день, что он нам нужен ,а он как перепьет и опять за свое.Я его закодировала не пил он наверное полгода ,затем по праздникам стал пить но уже не часто, затем заболел был хр панкреатит ,сахарный диабет, гипертоническая болезнь, я его все время как начинался приступ спасала, где сама дома ставила капельницы, где в больнице был, все за ним ходила, молилась за его здоровье заказывала сорокоуст за здравие.но он все равно тихонько попивал и делал так, что все придумывал какие то праздники.Я сделала большую ошибку, даже две, первую, что разрешила ему пить дома, ну конечно только по праздникам ,зала что много ему нельзя,лишь бы дома только не на работе, устала его ждать и от скандалов, а вторую что не поняла что самая серьезная болезнь у него алкоголизм, что в первую очередь надо было его лечить от алкоголизма.Дослужился до пенсии и его отправили на льготную пенсию после этого мне кажется пошла черная полоса он бы ведь еще работал, у нас ведь дочка только родилась,он очень ее любил.потом у сына начались проблемы с учебой.Начал чаще пить и уже потом как выяснилось один тихонько,один раз когда я была на учебе даже дочку из садика забыл забрать.Я ему все говорила что снова давай закодируем, а он говорил что после той кодировки у него и заболела поджелудка, а я как слепая все лечила его от панкреатита и боялась что то предпринять ведь все кодировки были вредны для поджелудки.Совсем стало плохо за месяц до смерти очень все произошло быстро,пришел домой снова пьяный и совсем еле на ногах стоял пришел подстриженный сказал что друг подстриг,а потом ко мне пристал чтоб я его подстригала, я тогда совсем испугалась, стал кричать что у него рак,стал падать, да вот еще перед этим стал часто говорить, что умрет что ему осталось три года до возраста отца когда тот умер его отец в 48 лет тоже повесился сидя, он его даже сам с петли снимал (муж не дожил как раз эти три года)я вообще ничего не понимаю говорил что его похоронят за счет работы, что я буду получать пенсию,я конечно с ним беседовала, а он как будто не слышал меня,один раз вышел на улицу я его потеряла пришла за ним а он мне говорит хотел повеситься да не смог ( и не совсем пьяный был )потом рассказал как он хотел повеситься (он ведь так и повесился как сказал)я ему тогда не поверила думала бред пьяного говорила что жизнь дана богом, что мы должны вырастить детей, что мы его любим я же все веревки в доме прятала, а он повесился на леске.Прошел день свадьбы утром гости уехали немножко поскандалили с сыном (сын одел его ботинки и уехал в них)я мужа успокоила все было хорошо, запекали курицу правда он снова меня уговорил чтоб я разрешила ему выпить сказал что ведь рождество.При мне выпил немного дурели с дочкой потом видимо тайком опять от меня ходил попивал я заметила это и мы немного поругались,я у него все вино спрятала, потом мы ушли с дочкой спать, я спала почему то так крепко(я виню себя зачем я его оставила одного, зачем я уснула, почему не почувствовала беду)я проснулась а уже было поздно,дочка говорила что папа что то стучал как будто прыгал я думаю что он ушел на улицу одел петлю посидел думал что я приду а потом одумался и начал стучать, а я не слышала хотя дочка говорила что он подошел к нам когда мы спали посмотрел на нас и ушел (оказывается дочка еще не спала )мне очень тяжело у меня уже нет сил я все виню себя скоро сойду с ума .Я и к Батюшке ходила правда еще не исповедалась,молитвы читаю каждый день ходила к психологу к психиатру таблетки мне не пошли, сейчас не знаю что делать знаю что нужно поднять дочку вот этим и живу, но это чувство вины не уходит,я его так любила больше чем себя и ничего не понимаю почему так получилось глупо.Первой нашла его я у меня был шок я два раза падала в обморок мне кажется что у меня только сейчас стал проходить шок.Я боюсь за себя, я знаю что я нужна очень дочке, но меня все больше затягивает чувство вины.Знаю что нужно было его вести к психологу или в церковь ,но мне кажется что он никуда бы не пошел.И еще все обижался на свою маму, что она его не любит, он рано стал самостоятельный, все в жизни добивался сам, у него есть младший брат который в детстве все время болел и все внимание было ему.Еще хочу спросить не может ли этот суицид быть наследственным ведь как то странно он все время подражал отцу отец бросил курить и он тоже и все сравнивал себя с отцом.

Здравствуйте.Галина.Вы человек с очень большим чувством вины перед всеми вообще.И перед мужем, в частности.Поэтому,Вы берете ответственность на себя не только за взрослого человека(мужа),но ,при возможности,за всех,кто рядом.Это Ваш симптом,который всегда мешал Вам жить своей жизнью,а больше-жизнью мужа.А он-человек с большой детской недолюбленностью своей мамой. Эта недолюбленнсть проявлялась в пьянстве и нежелании жить.Но,с уходом на пенсию и рождением ребенка он почувствовал свою ненужность еще более остро.Так как это приравнивалось к бросанию его матерью.Так он стал и пить сильнее,и отказываться от жизни,ввиду отсутствия смысла.И,когда Вы его кодировали,его сиптом переходил на телесные болезни,которые расцвели пышным цветом.Можно даже сказать,что,пока он пил-он меньше болел.Но,главная мысль в том,что он-взрослый и зрелый человек.И Вы не можете отвечать за все его поступки в жизни.Он же не младенец,а Вы берете на себя вину,как за младенца.Это было его решение.И Вы тут ни при чем.Вдобавок,он боялся и рубежа смерти отца,и своих болезней.Поэтому,Вы отвратить его от петли не смогли бы,при всем желании.Я думаю,лучше всего-соблюдать ритуал ухода мужа,соблюдая правила скорби.Ритуал прощания длится год.Поэтому,сделайте все,что бы мужа проводить и отгоревать утрату.А дальше-Вас ждут большие дела с маленькой дочкой.И желательно,воспитать ее так,что бы не привить ей то чувство вины,с которым по жизни ходите Вы.Смотрите в позитив и будущее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград