Мне 30 лет

АДА 14.11.2015

Мне исполнилось 30 лет . Весь год я наблюдаю как я меняюсь . Больше нет той маленькой, ранимой девочки каждый мог обидеть а я и словом не могла себя защитить только молча глотала обиды . Но весь этот год всё изменилось . В ну три меня выросла сила я стала дерзкая смелая не боюсь говорить правды не позволяю собой манипулировать .чувствую себя взрослее. Вырабатывался командный голос . Наверное надо радоваться но меня это пугает . я жду когда это буря во мне успокоится .Скажите пожалуйста это воз росные изменения в характере? или что то ещё?

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна

Здравствуйте, Ада.
За происходящими с вами изменениями может стоять целый ряд вещей.
Во-первых, конечно это - возрастные изменения, толкающие вас к личностному росту и самореализации. Во вторых эта энергия эмоций, что будоражит вас (пугает) - свойственна природе каждого человека и если, например, она долго подавлялась до этого (молча глотала обиды, была ранимой), то рано или поздно она вырывается наружу.
Пугаться не стоит, настало ваше время учиться обращаться снею конструктивно в отношении себя и окружающих. Можете записать ко мне на консультацию и мы с вами попробуем обсудить, как вам лучше всего обходиться с тем что с вами происходит.
Также можете пройти у меня на сайте диагностику "Хорошо ли я знаю свое тело" для начала и получить первичные рекомендации по вашей ситуации.

Смелова(Кузова) Наталья Владимировна, психолог в Москве

Здравствуйте,Ада.Я думаю,это очередной этап в Вашей жизни.И,если Вы меняетесь,то,наверное,сделали внутри себя ревизию ,поняв,как жить лучше для себя самой.Любые изменения должны Вам служить,а не вредить.Поэтому,если это Ваш новый стержень,помогающий адаптации-то сохраняйте его.Если это нервозность и раздражительность,то она может вредить адаптации.Тогда от изменений лучше отказаться.Важно почувствовать,извлекаете вы пользу от новых черт,или они делают жизнь сложнее.Обращайтесь,если не сможете определиться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград