Муж алкоголик

Алина 04.05.2011

Мне 36,мужу 51, вместе уже 15 лет, сыну 14лет.на протяжении всей нашей семейной жизни он пил, я понимаю что это зависимость, несколько лет назад был закодирован, после окончания срока все началось заново.скандалы, ссоры, иногда даже рукоприкладство,постоянные оскорбления в присутствии ребенка.Денег в семью практически не приносит, зато на выпивку они всегда есть, я не могу больше все это терпеть, уйти не могу проживаю в своей квартире, он прописан тут же, а муж уходить естественно не хочет.Вопрос:как мне справится с этой ситуацией, если принять я ее не могу?

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Алина!

Расставьте приоритеты, что для вас важно. Ваш внутренний и внешний комфорт или побои? Почему должны уходить вы? В чем проблема, если вы подадти на развод? Ваш муж действительно зависимый человек и в том состоянии в котором он находится, он вас не слышит. Стоит ли тратить свои силы на разбирательства? Вам необходимо Алина стать еще сильней чтобы вы справились с этой ситуацией. С Уважением Олеся.

Овсяник Людмила Михайловна

Алина , если не принимаете ситуацию- то официальный развод и последующий размен жилья будет для Вас выходом.

Здравствуйте, Алина!

Вы пишете, что принять эту ситуацию не можете. Подумайте, чего Вы хотите, как хотите изменить нынешнюю ситуацию.

Посмотрите, что конкретно Вы можете сделать в этой ситуации. Поинтересуйтесь, как другие женщины справляются в подобных ситуациях.

Подумайте, что зависит именно от Вас и составьте план Ваших действий. Найдите людей, которые смогли бы Вам помочь или поддержать Вас.

 И начинайте работать над проблемой.

Представьте, как будет выглядеть Ваша жизнь, когда Ваша проблема будет решена.

Само по себе ничего не произойдёт и другой человек по Вашему желанию может никогда не измениться. Ищите различные варианты решений, пробуйте. Идите к цели потихоньку. Узнайте, как можно решить вопрос с жильём. Это, действительно непросто, но выход найти можно. Посоветуйтесь с хорошим адвокатом. Прикиньте наихудший и наилучший варианты. Ищите решение для наихудшего варианта. Подумайте, с какими можете столкнуться трудностями и как можно буде поступить в этом случае.

Желаю Вам успехов и счастья!

С уважением, Татьяна Башмакова.