Дочка 3 года, не идёт на контакт с детками

Валерия 13.11.2015

Добрый день!

Моей дочке 3,3 года.С рождения все время проводит со мной и с мужем, бабушек видит редко.С детками на площадке на контакт не идёт, когда была поменьше наблюдала со стороны, сейчас качаетсч на качелях, бегает, но на детей особо не обращает внимание.Очень редко может начать играть с кем то, но больше как исключение.У неё есть двоюродный братик, вот с ним она и играет, и общается.Поход в садик у нас не увенчался успехом.Пробовали частные сады, меня она не отпускает ни на шаг.Сейчас ходим на хореографию уже месяц, где я единственная мама присутствую на занятиях.Ей нравится, упражнения выполняет, но все время отслеживает меня глазами-рядом ли я стою.Я вижу как другие девочки машут своим мамам ручками и мамы уходят, моя же меня не отпускает ни на шаг.При этом дома она может играть самостоятельно, может играть с папой, она не ходит за мной хвостиком.Она девочка творческая -любит и рисовать и клеить, попробовали занятия по рисованию, она сидела до тех пор, пока педагог не решил закрыть дверь в кабинет и в слезах выбежала ко мне.По мед показателям никогда никаких отклонений не было-развивается по возрасту, много говорит, учим стихи, пересказывает сказки, рисует, лепит.Посещаем много детских театров, зоопарков, парков-дома не сидим.В гостях долго таскает меня за руку, осваивается к концу вечера, тогда может играть сама с детками..Нам 3,3-уже пора бить тревогу?Или она это перерастёт?Есть ли какие то показания для общения с психологом?

Хореограф нам сказала, что стоит обратиться к психологу.

Надеюсь смогла описать нашу картину.

Заранее благодарю за ответ

Здравствуйте, Валерия,

Поведение дочки не является каким-то нарушением, требующим лечения. Однако, имеет смысл проанализировать Ваши переживания по вопросу отделения и самостоятельного пребывания дочки в детском саду и на занятиях. Какие у Вас страхи, какие фантазии, хотите ли Вы это изменить или оставить как есть?.. Вопрос обращения к психологу в данной ситуации - исключительно вопрос Вашего желания разобраться в отношениях с дочкой, совет педагога по хореографии не может здесь быть определяющим.

Ребенок отпускает маму тогда, когда мама к этому готова:)

С уважением,

Дорофеева Ольга, психоаналитик в Санкт-Петербурге

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Валерия.

В три года дети действительно начинают проявлять большую самостоятельность, сепарируясь от мамы. Но это двусторонний процесс. И мама и дочка должны быть к этому готовы. Насколько вы чувствуете потребность в том, чтобы "отпустить" дочь. Насколько вы чувствуете себя комфортно в кругу незнакомых людей, много ли у вас друзей?

По поводу общения дочери с другими детьми. От трех до семи лет ведущий вид деятельности ребенка – ролевая игра. Благодаря игровым приемам ребенок стремится к самостоятельности, примеряет на себя роль взрослого и моделирует их в межличностных отношениях. Взаимодействуя с другими детьми, ребенок получает навык общения, который в будущем ему очень пригодится. Поэтому нужно способствовать большему общению ребенка с другими детишками. Это важный этап развития, т.к. за ним следует учебная деятельность, и ребенок должен как следует к ней подготовиться и проиграть различные жизненные сценарии.

С уважением.

Рожкова Мария Александровна

Здравствуйте, Валерия!

Вы с дочкой очень привязаны друг к другу. Большую часть времени дочка проводит с Вами. Вы много занимаетесь с ней, учите стихи, рассказываете сказки, рисуете, лепите, ходите в театры, зоопарк и т.д. Вы много вкладываетесь в развитие ребенка, это заслуживает большого уважения. Такая взаимная привязанность влияет на состояние и поведение дочки, когда Вы расстаетесь, даже ненадолго. Это в свою очередь влияет и на Вас.

Как Вы сами переживаете расставания с дочкой? Какие эмоции, чувства Вы испытываете, когда дочки нет рядом? Отпускаете ли Вы ее свободно, когда надо расстаться, например, на время занятий?

Часто дети считывают эмоциональное состояние родителя и в ответ реагируют подобным поведением, тревогой, капризами, слезами. Вероятно испытываемая тревога дочки - это и Ваша тревога.

Если Вы сами будете спокойны, то и дочка иначе будет себя вести, легче будет воспринимать расставание с Вами.

Рожкова Мария, психолог, системный семейный психотерапевт в Москве