Нашла переписку мужа с другой девушкой

julee 04.05.2011

Зашла на почту мужа-а там наткнулась на откровенные фото девушки(он с ней встречался и спал еще до наших отношений 1,5года назад)и его короткое письмо:"Привет,Зая,извини что не писал,как ты,скучаю,целую"!!!!! Я его очень люблю,понимаю,что поступила неправильно,что залезла в его почту-но теперь не знаю что мне делать??!! Сказать ему или нет? До этого у нас уже был такой случай и он мне пообещал,что больше такого не повторится,и что очень любит меня и хочет быть только со мной...я поверила. Но на 100процент я ему не могу доверять,вот и проверяю иногда его почту. Что мне делать??? Люблю его очень.. а теперь опять эта боль!! Помогите пожалуйста!! Заранее спасибо!

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, julee. Чувствуется, что вы очень волновались, когда писали свое письмо. Что делать с той правдой,  которая стала вам известна? Признать ее. Да, у вашего мужа были отношения, возможно, остались еще какие-то чувства. А какие и что означает это письмо можно узнать только, если спросить об этом его в открытом разговоре. Потому что он обманывает вас, а теперь вы обманываете его, тайно читая его переписку. 100 - процентного доверия  между вами уже нет, и потому, при потери доверия ничего  нового не придумано, как  разговаривать про ваши отношения. Если боитесь признаться, что читаете его почту, то с этого  и начните разговор – со страха признаться, что читаете его почту, но до конца вы ему, после известного случая, не можете доверять, и вам больно, когда  вас обманывают. Идите на открытый разговор с ним про вашу   про боль, когда  обманывают, страх потерять его, его ценность  и важность для вас, но также и вашу ценность и любовь к себе самой. С уважением к вам, Гульнара.

Здравствуйте, Julee!

Сразу хочу предложить задуматься: что вы переживаете? Ревность, обиду, предательство или вину? Или все сразу?:(

Любопытство - форма агрессии: вот предоставилась Вам возможность заполучить информацию - еще неясно, зачем, но пусть будет: может, пригодится для себя или против кого-то. И тут возникает вопрос: а за что человек заслужил эту агрессию? Тоесть - поиски в почте или телефоне партнера не случайны, и это - не предчувствие. Как правило, им предшествуют непонятно кем (или чем) вызванные чувства недоверия, неудовлетворения, дискомфорта в отношениях. Чувства требуют подтверждения - которое, как правило, находится или придумывается, чтобы подтвердить, что не зря не доверяли и злились (мы же хорошие, правильные, белые и пушистые:).

Разговор необходим и уже - неизбежен. Потому что подозрения будут расти и крепнуть, как хороший снежный ком:(. Другое дело, что оба пола время от времени нуждаются в мероприятиях, повышающих самооценку. Легкий флирт свойственен и мужчинам, и женщинам - чтобы поставить себе галочку: "А я-то еще - ОГОГО!". Правда, партнеру об этом не говорят, он по-любому не в восторге будет. А тенденция возникает от нехватки в какой-то из сфер: эмоциональной, чувственной, материальной, сексуальной и т.п.

И кто сказал, что можно навсегда забыть о чувствах к бывшему любовнику (любовнице)? Все плохое забывается, остаются только самые романтичные переживания,  которые актуализируются, если в нынешней паре появилось напряжение или неудовлетворенность.

С вашим запросом и чувствами поможет справится системный семейный психотерапевт (работа в паре), рационально-эмотивно-поведенческая  или клиент-центрированная психотерапия.

Любви вам и семейного благополучия!