Как вернуть те чувства, что были раньше?

Юлия 11.11.2015

Мы с мужем живем 4 тый год есть ребенок!Он работает вахтами..месяц через месяц.. стали ссоры как только я родила..Я для него как мама все делаю готовлю ,убираю.. вообщем ухаживаю как за ребенком! Он же не когдамне даже спасибо не может сказать...не одного нежного слова я от него не слышу! Я очень устала..Хочу понимания,ласки..любви! Но не знаю какэто все вернуть! Что сделать Мне 23 года и мужу тоже...я сижу дома с ребенком!

Юлия, здравствуйте.

Жаль, что вы не указали, в чем причина ваших ссор, кто инициатор, высказывает ли вам муж претензии или нет.

Дело в том, что рождение ребенка - это серьезный кризис для семьи, когда меняется уклад семьи, меняются отношения, на вас и на мужа сейчас легло больше ответственности, чем раньше. Вполне естественно, что вы ссоритесь.

Ссора всегда возникает из-за разногласий, расхождения мнений и если вы ругаетесь, но при этом не решаете проблему, не обсуждаете ваши разногласия и не договариваетесь о таком решении, которое утраивало бы вас и мужа - ссора обязательно повторится. И большое количество ссор приводит к ухудшению отношений.

Учитесь договариваться, обсуждать спокойно, что вам не нравится (каждому из вас) и ищите совместно то решение спорного вопроса, которое подойдет вам обоим.

Многие супруги не умеют говорить о чувствах. Когда им что-то хочется, они говорят об этом в виде претензий, обвинений, требований. Такое поведение часто приводит к конфликту. Освойте технику "Я-высказываний". Эта техника поможет вам сообщать мужу о том, чего вы от него хотите, так, чтобы это не вызывало напряжения в ваших отношениях. Удачи вам!

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте, Юлия.

Юлия

стали ссоры как только я родила..

Были ли ссоры до этого, или появление ребенка стало проблемой? Если с появлением ребенка появились разногласия, то какие именно? Как вы их можете совместно исправить? У вас появился новый член семьи, т.е. вся семейная система должна перестроится с учетом этого. Как раньше быть просто не может, и вам надо вместе искать, как всем троим сделать хорошо.

Юлия

Я для него как мама все делаю готовлю ,убираю.. вообщем ухаживаю как за ребенком!

До появления ребенка Ваш муж тоже был для Вас ребенком? Если да, то почему Вам было удобно поддерживать такие отношения? Если такую роль Вы взяли на себя только с появлением ребенка, то опять-таки для чего она Вам, и почему Вашему мужу хочется быть ребенком в семье? На пустом месте ничего не возникает. Если вы так распределяете роли в семье, то это распределение поддерживается всеми участниками семьи. Если это Вас лично не устраивает (мужа, наверное, устраивает), то и начать изменения должны Вы. Например, рассказать ему, чего он от Вас не дополучает, если Вы ему как мама, и какие выгоды будут для всех в семье, если он возьмет на себя роль мужа и папы.

Юлия

Он же не когдамне даже спасибо не может сказать...не одного нежного слова я от него не слышу!

Говорите ли Вы своему мужу нежные слова или ждете, что только он их Вам должен говорить? Есть ли благодарность и уважением к нему как к человеку, который сейчас содержит вашу семью и дает ей возможность нормально существовать.  Какие еще у него есть качества за которые Вы его любите, цените, уважаете? Поддерживаете ли Вы у него эти качества, говорите ли ему об этой ценности?

Юлия

Но не знаю какэто все вернуть!

Вернуть все это можно, начав что-то изменять, если же Вы будете ждать, когда муж как-то изменится, предъявляя к нему только претензии и требования, то ситуация вряд ли будет меняться к лучшему.
Если не получается самим вывести семью из тупика, то помощь психолога была бы очень полезной.
С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте, Юлия!

Вы ведете себя с мужем, как мама, поэтому и отношение получаете, как к маме. Он воспринимаете все, как должное. Ребенок же не благодарит постоянно маму за то, что она для него делает. Начните вести себя, как женщина, тогда и отношение получите соответствующее.

Кроме того, создается впечатление, что Вы делаете что-то для мужа не от души, а для того, чтобы заслужить его любовь. У Вас много ожиданий, а они блокируют получение желаемого. Делайте только то, что, даействительно, хотите для него сделать и не ждите ничего взамиен. Тогда он сам захочет ответить Вам тем же.

Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург