Как себя вести, чтобы вернуть любовь мужа?

Евгения 08.11.2015

Здравствуйте! Мне 24, мужу 29 лет. Вместе 7 лет, женаты из них 3 года. У нас всегда были идеальные отношения, любим друг друга сильно. В последний месяц у нас всё стало как-то плохо, дом-работа, редко видимся..Пытаемся зачать ребенка, но ничего не получается. Я расстраивалась из-за этого, у меня был только негатив постоянно. И еще как-то случайно увидела его переписку с коллегой-девушкой, она звала его на кофе, но он сказал, что между ними ничего нет.Мне казалось, что он не уделяет мне внимания, постоянно только работает, и что разлюбил меня. Он говорил, что это депрессия, что ему нужно отдохнуть, подумать, что дело не во мне, а в нем. Я на него обижалась, злилась, плакала. Не разговаривала с ним из-за этого. После двух недель такой жизни, и постоянных слез, он сказал, что ничего ко мне не чувствует, что внутри у него пустота, что он ничего не хочет, только работать, потому что на работе не думает об этом. Мне было очень больно, я уехала к маме на неделю и ревела там, он все это время не звонил и не писал... Через неделю я позвонила сама, он сказал, что ничего не изменилось, он по прежнему ничего не чувствует. Я спросила, и что это значит - развод? Он сказал "наверное". Я вернулась, потому что поняла, что не могу без него, что люблю и хочу сохранить семью, наладить отношения. Поняла, что делала неправильно, что была зациклена только на плохом. Я стараюсь настраиваться на позитив, делаю для него всякие приятные мелочи, пишу о том, как люблю и скучаю. А он не идет на разговор, говорит только да,нет, не знаю, не ночует дома. И очень часто заходил(пока я была у мамы) на страницу в соцсетях этой коллеги с работы , смотрит ее фотки(увидела историю поиска в браузере). Я поняла все свои ошибки, работаю над собой , готова дарить ему каждую секунду свою любовь и заботу! Я верю, что у нас только все впереди, что мы будем счастливы. Скажите, что можно сделать, чтобы наладить наши отношения?

Здравствуйте, Евгения.

То, что происходит между Вами и Вашим мужем, по-видимому, связано с естественными трудностями жизни. Вы пишете об этом:

Евгения

Он говорил, что это депрессия, что ему нужно отдохнуть, подумать, что дело не во мне, а в нем. Я на него обижалась, злилась, плакала. Не разговаривала с ним из-за этого. После двух недель такой жизни, и постоянных слез, он сказал, что ничего ко мне не чувствует, что внутри у него пустота, что он ничего не хочет, только работать, потому что на работе не думает об этом.

Видимо, сначала у мужа накопилось много чего из-за естественных трудностей жизни (работа, осенний стресс и т.д.) и возникла депрессия, а Вы - в силу своих психических особенностей - приняли это на свой счет. И, хотя муж пытался Вам объяснить, что Вы тут ни при чем, что у него свои трудности, Вы на него обижались, злились и т.д. Естественно, ему стало от этого только хуже и его депрессия усугубилась. Вам тоже от этого стало хуже и Вы, чтобы отгородиться от всего этого, уехали к маме.

Но потом Вы поняли, что таким образом - отгораживаясь от переживания неприятного, что происходит в отношениях, - Вы рискуете потерять сами отношения. И Вы вернулись, чтобы "все исправить". Но депрессию мужа Вы своим возвращением отменить не можете, она продолжается. И Вам, видимо, это все невыносимо, Вы хотите это исправить, чтобы "все опять стало хорошо".

Где же выход? Выход в том, чтобы устранить причину всего этого. А эта причина - неумение переживать сильные неприятные чувства (см. выше). Для того, чтобы этому научиться, люди ходят к психологу в Санкт-Петербурге. Подробнее об этом см: http://www.all-psy.com/stati/detail/4046/1/

Чтобы получить помощь, Вы можете придти вдвоем с мужем на парную консультацию, либо придти сама на индивидуальную. Работа с психологом даст Вам силы, чтобы пережить происходящее, переработать всю боль, которая возникла в отношениях и таким образом сохранить их. О том, как разрушительны бывают непережитые чувства в близких отношениях, Вы можете прочитать здесь: http://www.all-psy.com/stati/detail/3755/1/

Если будут вопросы, обращайтесь.

Всего доброго, Евгения. Все в Ваших руках. Как решите, так и будет. Если хотите исправить ситуацию - надо с ней работать.

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Евгения

Я расстраивалась из-за этого, у меня был только негатив постоянно.

Мужчине в женщине, прежде всего, нужна энергия, а в Вас она исчезла, поэтому муж стал искать ее в другом месте. Более того, Вы пытались сделать мужа источником энергии для себя, поэтому его чувства к Вам пропали.

Вы сейчас дарите ему свою любовь и заботу, но, скорее, для того, чтобы что-то получить взамен. Ваши ожидания блокируют желание мужа повернуться в Вашу сторону. Кроме того, Вами во многом движет страх потери, и он это чувствует.

Дарите мужу свое тепло, но не ждите ничего взамен. При этом, не вкладывайте в отношения слишком много, иначе Вы рискуете "завалить" мужа своей любовью. Дайте ему возможность тоже чем-то Вам ответить. Гарантий никто дать не может, но любовь и вера творят чудеса. Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

зДРАСТВУЙТЕ,Евгения.К сожалению,не понятно,как идально Вы жили три года,так как таких метаморфоз при идеальных отношениях не происходит.Видимо,Вы не все замечали.Если Вы являетесь источником конфликтов,а не он,и при этом он работает и живет для семьи,то можно говорить,что мирная позиция мужа Вас чем-то раздражала.Бессознательно,для Вас комфртнее,видимо,позиция меча и щита.Это может указывать на то,что ,например,его раннее детство было болии мирным,чем Ваше.И он сейчас хочет теплоты и понимания.Ваше детство было более неровным,и Вам не хватает противоречий и конфликтов.Поэтому,Вы вызываете причину конфликтов.так как мирная среда для Вас не так привычна.Если гипотеза верна,то все это указывает на заниженную самооценку,при которой Вам более комфортно,чем ,если Вас принимают только хорошей и славной.Вам важно чувствовать себя хуже,и Вы находите для этого повод.И теперь,на расстоянии отвержения у Вас растет чувство любви.А в норме,оно должно расти,когда вы рядом и вместе.Выход-в повышении своей ценности.Тогда Вам будет приятно,когда Вас ценят,а не атакуют,и будете сохранять мир.Сейчас Вы делаете уступки,это верно,но они не подтверждены ростом самооценки.Поэтому,Вы можете снова соскользнуть на битву полов.Только повысив свою ценность,Вы сможете сохранять мир и доверие на автопилоте,считая это за привычку,а не за отличную работу.Поэтому,если вся версия верна,то повышайте свою ценность,иначе,муж может уйти к той,кто добрее.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград