Что сделать, чтобы вернуть радость жизни?

Ольга 07.11.2015

Здравствуйте.Мне 30 лет.На данный момент меня ничего не радует, устала ждать каких-то перемен.В свои годы у меня нет ни мужа,ни детей,ни друзей. Живу на съемной квартире. Работу свою не люблю,пробовала найти другую, по душе, но опять пришлось вернуться сюда (работаю учителем),маленькая зарплата,но хоть какая-то стабильность.Тяжело потому что каждый день видишь детей с родителями, а своих детей нет. Не получается забеременеть. Были длительные отношения,но во всем должно быть развитие.Стали часто ссориться, я была раздражительная из-за своей "проблемы". Случайно в такси познакомилась с парнем и как-то само собой получилась, что рассталась со своим прежним.(хотя мы и сейчас общаемся,он по первому звонку всегда будет рядом,я ему могу во всем доверять и для него тоже на многое готова).Со вторым было все вроде хорошо по-началу,пока мы не начали вместе жить. Бывший всегда сам платил за квартиру,отдавал мне зарплату,не пил ,не курил,старался всем меня обеспечить. Этот все наоборот-никогда ничего не подарит (иногда цветы),за квартиру мне самой приходилось платить (только иногда помогал), денег никогда не давал,может спросить,что нужно купить,когда идет домой с работы и все.При этом у него часто случаются запои.Как машина сломается,может больше недели пить и дома не появляться.Потом извиняется,говорит,что любит,и что больше так не будет. Я сейчас стала жить с подругой (снимаю квартиру),он почти все время у меня.Я уже ничего не прошу у него. Еще недавно узнала,что у него появилась женщина(старше на 11 лет!).То ли я такая плохая, толи она такая хорошая? Хотела бросить его,но без него мне еще хуже,руки прям опускаются,апатия полная.Он сказал, что любит меня и больше не будет с ней встречаться.Что хотел бы мне во всем помогать,но пока не может, свои финансовые проблемы решить не может (кретиты).Я сейчас лечусь (все-таки надеюсь стать когда-небудь мамой). Мне нужен рядом надежный человек.Бывший мой надежный, но у меня к нему нет прежних чувств.Хотя сейчас только он мне во всем помогает (и в больницу со мной ездит)и папой он бы был замечательным.Только у него тяжелый характер.Во всем видит больше плохое. А который сейчас наоборот-в тяжелую минуту его может не оказаться рядом.Но когда рядом,мне больше ничего не нужно.Только мне кажется,что машина,и другие люди для него важнее меня,хотя и говорит красивые слова.Жизнь идет и нужно как-то определяться. Я так устала. Устала ни от кого не зависеть,и быть вроде не одной, но в душе одинокой.И не скажу,что я сидела на месте,я постоянно пытаюсь выплыть из этого болота. Хотела квартиру свою,машину,копила деньги.Только вроде более-менее накоплю,как заболею и приходиться тратить все на лечение.Может я что-то не так делаю?Подскажите хотя бы с чего начать? Как сделать правильный выбор?В каком направлении идти?

И так много написала,но хочу еще добавить: я сама сильный человек.И всегда года встречалась с парнями мне попадались-любители выпить, лодыри,маменькины сынки.А я пыталась их перевоспитать,пока не понимала,что это бесполезно. И вообще я всегда стремлюсь быть главной,принимать окончательные решения.Но при этом хочется быть маленькой девочкой,которую бы оберегали и защищали.Я знаю,что проблема во мне, но в чем именно?

Науменко Елена Владимировна

Здравствуйте,Ольга. Думаю вы почти обозначили свою проблему сами. Внутри вас мамочка- которая тащит все на себе, лечит, спасает, терпит, зарабатывает. И маленькая одинокая и обиженная девочка, ей страшно и грусно. А где же ваша ЖЕНЩИНА, молодая, желанная, сексуальная, уверенная, с чувством достоинства, которая знает какой ей нужен мужчина, она знает чего хочет и идет к этому.Верит в себя! Где этаЖЕНЩИНА? вам нужен специалист психолог в Оренбурге, по проблеме любви к себе и женственности. Ваша жизнь так изменится, что через год вы будете удивляться, как могли так жить и думать плохие мысли. Ищите хорошего психолога.

С уважением, Науменко Елена Владимировна,
психолог (г. Оренбург)

Здравствуйте,Ольга.Ваша проблема-в заниженной самооценке.Первый мужчина Вам давал заботу.и сейчас дает.Но,Вы не видите в нем ничего хорошего и отдалили его от себя.Это говорит о том,что Вы не цените доброго к Вам отношения,Вы боитесь заботы и принятия Вас классной женщиной.Можно бы было походить к психологу и все же найти ключик к первому мужчине.Но,Вы,видимо,не привыклии,что бы о Вас заботились.А второй-это инфантильный,психологичски тиран.И Вам с ним хорошо,когда он с Вами.К нему огромная тяга,так как он так же Вас отвергает и пренебрегает,видимо,как мама пренебрегала в детстве.Поэтому,он хуже,но дороже.При таком отношении к себе Вас ждет только тупик в отношениях.Что бы стать счаастливой,важно повысить свою ценность,плотно и длительно работать над собой.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она научит себя ценить и жить с выгодой для себя,а не для другого и говорить нет,если Вас откровенно унижают.Работатьс ней от полугода и внедрять в жизнь.Еще полезнее-личная терапия.Это продолжительно,но более надежно и с устойчивым эффектом.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Ольга, здравствуйте!

Ольга

Я знаю,что проблема во мне, но в чем именно?

Ключевая Ваша проблема в умении выбирать. А именно: выбирать для себя лучшее.

Не исключено, что в данное время Вы идете на поводу необъяснимых, для себя, чувств к парню, который не надежен и не перспективен.

В то же время, есть другой, который и сейчас проявляет заботу.

Вероятнее всего, Вам не хватает объективной оценки собственных действий.

Именно с этим вопросом и стоит подойти на консультацию.

Можете ко мне лично обратиться.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана