Почему у меня нет своего мнения?

Жанат 06.11.2015

Здравствуйте у меня нет своего мнения, когда кто то у меня что то спрашивает я теряюсь и не знаю что сказать , бось говорить правду вдруг обидеться . И постоянно подтверждаю и слушаюсь других людей. Мне 24 я не знаю что со мной происходит .

Здравствуйте Жанат.

Думаю Вы и сами понимаете, что это результат того воспитания, которое дали Вам родители. Родителям  очень выгодно воспитать  удобного для себя ребёнка. Когда он послушный, вежливый, не спорящий, не пререкающийся, не марающийся, не лезущий в грязь  или опасные компании, не дерущийся. А  теперь, во взрослой жизни, Вы замечаете, что быть удобной  это всё равно, что быть удобной мебелью, удобным диваном, например.

Что делать, если  Вы не хотите дальше так жить?

 Первое и самое главное это Ваше настоящее желание жить по-другому.

Второе: искать себе помощников в этом  (книги, психологи, обучающие тренинги, вебинары)

Третье: всё о чём узнаете начинайте применять на деле. Первое время придётся преодолеть свой страх и ломать предыдущие шаблоны поведения, но нового не построить без ломки старого.   По шагу , по шагу Вы придёте туда, куда хотите.

Если понадобится помощь, буду рада Вам помогать.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Габбасова Анаргуль Абишевна

Здравствуйте Жанат!

 ...у меня нет своего мнения, - человек учится выражать свои мысли и свое мнение в детстве, что или кто помешал Вам это сделать своевременно?!

...когда кто то у меня что то спрашивает я теряюсь и не знаю что сказать. - перед кем, конкретно у вас начал появляться этот страх, который живет в Вас и по сей день?!

То, что происходит с Вами сейчас, лишь следствие, а работать надо с Причиной. Если, готовы - звоните!

С уважением, психолог Габбасова Анаргуль Абишевна, Астана.

Жанат, здравствуйте!

Жанат

у меня нет своего мнения

Мнение у Вас свое, безусловно, есть. Но Вы лишаете себя права на его высказывание.

Это связано с Вашей заниженной самооценкой и высоким уровнем зависимости от чужого мнения.

Так Вы сформировались и истоки идут в детство. Вам 24 года и, к счастью, есть возможность откорректировать свое состояние и повысить самоценность.

Обращайтесь лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана