Зависимость в отношениях

Лана 05.11.2015

Добрый день,у меня сложная ситуация,и я сама не могу ее понять.В моей жизни год назад появился мужчина,который захотел,чтобы я стала его женой.Я отказала ему и сказала,что могу быть только другом.Но на этом все не закончилось.Он всеми словами и всеми способами стал добиваться меня.Потом у меня возникли какие то к нему чувства,я привязалась к нему,начала отвечать ему взаимностью.Но меня стали посещать мысли,что он мной манипулирует.Он заставлял меня ждать или исчезал на пару дней и потом спрашивал,что я думала,когда его не было или обещал позвонить и не звонил.Я каждый такой раз пыталась с ним расстаться,и когда я расставалась- он меня возвращал.И мы сново продолжали с ним общение.Через год наших отношений я привязалась к нему и вот тогда я стала ловить себя на мысли,что я у него не одна,он конечно все отрицает,говорит,что любит,и что это мои все фантазии.На сегоднешний день,я не стала ему обьяснять причину,что я ухожу от него- я просто исчезла.Так как в средине устала бороться сама с собой.У меня вопрос? Почему мне так его не хватает и в то же время я не могу себя чувствовать счастливой рядом с ним и так часто хочу уйти о т него?

Здравствуйте, Лана!

Вы в сложной ситуации: рядом с человеком, который дорог и значим для Вас, Вы чувствуете себя в удушающем и подавляющем плену, а вдали от него Вы чувствуете свободу, но невыносимое одиночество и пустоту.

Не знаю, возможно это не Ваш мужчина, и Ваша неуверенность в себе и непонимание того,  чего Вы хотите и какой партнер Вам нужен, не позволяют Вам обратить внимание на мужчину, который способен сделать вас счастливой. А возможно, с любым другим мужчиной у Вас будут похожие переживания, когда невозможно ни с ним, ни без него.

Разобраться в этом можно при помощи психоаналитической психотерапии. Понять себя, принять свои желания, потребности, творческие способности через принятие помощи от другого, это не легкий труд, в результате которого Вы сможете обрести или вернуть, восстановить внутреннюю способность к близким отношениям, в которых бы Вы могли не терять себя, свою индивидуальность, заботиться о своем счастье, искренне любить  и доверять партнеру. Успехов.

Джиан (Ересько) Вита Николаевна, психолог Харьков

Здравствуйте.Лана.Вы влюбились в авторитарного и доминирующего,эгоистичного и требовательного мужчину.Он Вас обижает,но одновременно,Вы без него не можете.Это потому,что он тем же самым похож на Вашу маму ,(может быть,папу).Такую же ограничивающую и вторгающуюся.А так как с мамой у Вас связаны хорошие чувства,то и мужчина одновременно Вас обижая,притягивает.Все,как раньше.Если Вы не хотите с ним быть, то важно сказать твердое нет.Если это не получается,то важно повышать свою ценность.Что бы выбирать не авторитарную личность,а благодарную и заботливую личность.Тогда Вы будете счастливы в паре.А пока Вы выбираете партнера по представлению из детства,Вы можете часто ошибаться и разочаровываться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград