Как справиться с совестью после аборта?

Ксения 05.11.2015

Здравствуйте. Мне 22 и я не замужем, даже в отношениях сейчас не состою. Сейчас идет уже 8 неделя беременности. Через несколько дней я иду на аборт. Хотя мне и дали время подумать, я решилась на него еще до посещения врача. Я понимаю, что это очень плохо, и всегда считала это неприемлемым для себя, считала, что если когда-нибудь так случиться, то буду рожать. Но теперь не могу. Отец этого ребенка после последней нашей встречи, когда все и случилось, больше не появлялся. А до нее мы не виделись несколько месяцев. Наши отношения начались в тот момент моей жизни, когда мне очень нужна была поддержка человека, который бы меня понимал, тогда мне казалось, что только он способен на это (я потеряла близкую подругу). На в какой-то момент он пропал, просто сказал, что поедет в командировку, что сам со мной свяжется. Спустя какое-то время, я попробовала написать ему сама, он жестко ответил, что просил не писать ему, сам это сделает, а еще через несколько дней я узнала, что у него есть девушка и он заблокировал меня в соцсетях. В течение следующих месяцев я покопалась в себе, поняла, что уже сама могу справиться с той ситуацией, с которой все началось, и отпустить ее. И вдруг он объявился, говорил, что ничего у него не вышло с той девушкой, что все с ней конечно, что он очень соскучился, а я как дура повелась на все это. Уже через несколько минут, после того как он уехал я поняла, что мне больше не нужны такие отношения, от них у меня осталось чувство использованности. Он не появляется и не звонит уже почти 2 месяца, а я и не хочу этого. А потом я заподозрила о своем положении. Сначала я не знала, что делать, очень боялась непонятно чего, в конце концов созналась во всем маме. Мама против аборта, но один из моих аргументов заставил ее сомневаться. Дело в том, что в детстве у меня папа был только по выходным, и мне было нереально обидно, что другие общаются с ним каждый день. Честно говоря я до сих пор завидую своей сестре, когда вижу ее отношения с ее отцом (мамин второй муж). И я всегда мечтала, что у моих детей папа будет, я постараюсь, чтобы так было, чтобы они не плакали как я по ночам от обиды и зависти. А у этого ребенка отца не будет. Я даже и говорить ему не собираюсь, возможно я не права. А еще получается, что я сяду на шею маме до момента, пока ребенок не пойдет в сад, а я не хочу доставлять маме такие хлопоты. Вообще не хочу ее расстраивать, мне кажется, я ей и так одни проблемы приношу, хоть она и говорит, что это не так и мне нужно сходить к психологу, чтобы меня убедили, что на самом деле есть люди которым я нужна, а не как я считаю. Но это уже другая проблема, неважная для меня сейчас.

Так как я дотянула до 8 недель, то аборт предстоит хирургический. Одно только слово выскабливание доводит меня до слез. Почему-то медикаментозное прерывание мне кажется не таким страшным, это же вроде как выкидыш, хоть и тоже результат моего страшного решения. Я очень боюсь последствий, ведь я очень очень хочу детей, в детстве, когда другие дети хотели быть врачами, учителями, космонавтами, я мечтала быть мамой. И мне невероятно стыдно теперь за свое решение убить этого ребенка. Я не знаю как мне себя успокоить, не знаю как жить дальше с таким грузом, как справиться со своей совестью, как не пожалеть о содеянном Мама говорит, что если уж я решилась на такое, то нужно делать и не жалеть, чтобы не было хуже. я не могу не думать об этом, постоянно пытаюсь придумать себе оправдание, когда просыпаюсь, то это первая моя мысль. Стыдно смотреть людям в глаза, особенно маме. Пожалуйста, скажите, что мне делать дальше, как перестать винить себя (или может именно винить и стоит)??? А Может вообще не стоило это писать, сама ведь виновата, сама и должна отвечать за свои поступки, и справляться со всем сама((

Комарова Вера Леонидовна

Ксения !

Я с трепетом читала Ваше письмо...

Я нашла (как мне кажется) слова, которые говорят, что Ваш ребёнок выживет и Вы его не убъете!

А у этого ребенка отца не будет. Я даже и говорить ему не собираюсь, возможно я не права

Без отца нет ребёнка, и у Вас, и у Вашего ребёнка и у каждого-каждого человека - отец есть. Раз Вы пишет, что у Вас есть сомнения, говорить ли потом ребёнку про его кровного отца - значит ребёнок будет жить !

Ваши желания сбываются

ведь я очень очень хочу детей,

я мечтала быть мамой

и ребёнок зачался! Судьба услышала Вас.

У Вас много слов про ВИНУ... Про своё детство.

Ваша мама - отличная мама!

Она говорит Вам искренние слова поддержки, с любовью... Вы их услышали (раз процитировали тут).

Перечитайте!

Ксения

Мама против аборта

Вообще не хочу ее расстраивать, мне кажется, я ей и так одни проблемы приношу, хоть она и говорит, что это не так

сходить к психологу, чтобы меня убедили, что на самом деле есть люди которым я нужна, а не как я считаю.

Вы не доверяет даже маме? Обесцениваете ещё слова :(((

Вы уперты в своих ж/б мнениях? Мама пытается донести до Вас свою любовь и поддержку!

"Бог дал ребёнка - даст и на ребёнка" - есть такая поговорка.

PS

Ксения

Но это уже другая проблема, неважная для меня сейчас

Нет! Именно с этого нужно начинать. Это очень важно!

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Врублевская Галина Александровна

  Здравствуйте , Ксения. Очень сочувствую Вам, никому не пожелаешь стоять перед таким тяжёлым выбором.К сожалению ,в Вашей ситуации Вы будете чувствовать вину, никуда от этого не деться ...И эта вина не перед мамой, а перед малышом. Вы принимаете серьёзное решение, Вы взрослая и только Вы за него в ответе. И отец ребёнка в праве знать о беременности, к какому бы решению  Вы не пришли.

Ксения

И мне невероятно стыдно теперь за свое решение убить этого ребенка. Я не знаю как мне себя успокоить, не знаю как жить дальше с таким грузом, как справиться со своей совестью, как не пожалеть о содеянном

Вы уже жалеете и Вам придётся отгоревать свою утрату. Эта боль остаётся на всю жизнь, хочет женщина на неё смотреть или нет. Последствия есть для всей семейной системы, аборт влияет на последующих детей женщины, это не только физиологические последствия, но и душевные.

Ксения

Дело в том, что в детстве у меня папа был только по выходным, и мне было нереально обидно, что другие общаются с ним каждый день. Честно говоря я до сих пор завидую своей сестре, когда вижу ее отношения с ее отцом (мамин второй муж). И я всегда мечтала, что у моих детей папа будет, я постараюсь, чтобы так было, чтобы они не плакали как я по ночам от обиды и зависти. А у этого ребенка отца не будет.

  Похоже, что Вы "исправляете" своё детство, наверное, когда-то Вы себе говорили, лучше бы меня не было, раз нет папы. Или что считали себя ущербной из-за отсутствия отца ...

Ксения

А еще получается, что я сяду на шею маме до момента, пока ребенок не пойдет в сад, а я не хочу доставлять маме такие хлопоты. Вообще не хочу ее расстраивать,

   Получается , что Вы в любом случае маму расстроили. А мама взрослый человек, она способна справляться со своими эмоциями. Вы пытаетесь заботиться о маме, хотя она в этом не нуждается, Вам стоит позаботиться о себе и своём состоянии, и решить судьбу ребёнка.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск