Как избавиться от чувства ненависти к матери?

Екатерина 05.11.2015

Добрый день. Прошу у Вас помощи, потому что сама не могу разобраться в проблеме. Мне 30 лет, замужем второй раз, ждем ребенка, от моих родителей живем отдельно. У меня большие проблемы с моей матерью. Мне порой кажется, что я ее ненавижу. Чувствую себя виноватой, что у меня возникают к ней такие ощущения. Во-первых, когда я с ней делюсь чем то, об этом узнают все: соседи, продавцы, фармацевты, ее подруги. У меня было 4 выкидыша, и только сейчас беременность стала развиваться, очень переживаю, боюсь сглазить. Есть определенные проблемы у ребенка, например, обмотался пуповиной. Поделилась с ней. На следующее утро встречаю соседку в коридоре, она мне говорит: "Не переживай, то что у ребенка обвитие, с этим пускают в роды, ничего страшного". Я опешила. Зачем мама рассказала об этом соседке? Она всем рассказывает про мои отношения с мужем, про то, как протекает беременность и т.д. Когда я ее прошу не распространяться, она начинает меня оскорблять и говорит, что ничего такого плохого не делает. Я объясняю, что мне неприятно, но она продолжает. Понимаю, что надо сократить общение, ничего не рассказывать, но очень тяжело, когда нельзя поделиться с самым близким человеком. Вообще, мать привыкла делать всю жизнь, что ей вздумается, отец молчит всегда, высказывает ей все, когда выпьет. Когда мне было 6 лет, мы жили в деревне. Она завела любовника. Жили в одном доме все, она с любовником в одной комнате, а мы с папой в другой. Все в деревне об этом знали. Местные дети становились в круг и смеялись надо мной, издевались, говорили, что моя мама спит с "дядей". Мы с отцом ходили как оплеванные. Но он продолжил с ней жить после такого унижения. А у меня что то внутри оборвалось. Спустя 14 лет все повторилось. Она нашла любовника, сделала от него аборт и зачем то рассказала все это моей подруге. Мы стояли курили на балконе: я, подруга и наши мужья. И тут подруга при всех выдала, что моя мать с ней поделилась, причем так, что отец был на кухне и все слышал, что у моей матери любовник. Я чуть сквозь землю не провалилась. Когда мы с мужем разводились по причине того, ч то он стал пить и пропадать ночами, он упрекнул, мол, посмотри на свою мать. Опять я была как оплеванная. Мать всю жизнь, что хочет, то и делает, один раз даже на нее милицию вызывала. Когда я ей не дала сделать, что она хочет (захламить нашу с мужем спальню ее вещами) сначала оскорбляла, потом с кулаками полезла, потом пьяного отца позвала со мной справиться (он пришел выпивший после корпоратива. Отец вышвырнул меня за дверь и закрыл замок. Пришлось вызвать правоохранителей. Когда они приехали, вошли в квартиру, они с отцом прибрали в моей комнате (мать в приступе гнева разбросала все мои вещи, разбила телефон), такие сидят, глазами хлопают, типа божие одуванчики. Далее меня убила ее фраза:" Ой, вы знаете, мы как на дочь квартиру подписали, она пытается нас отсюда выгнать. Видите, хулиганит, мы вообще не понимаем, в чем дело". Т.е. она врала и выкручивалась. Квартира была приватизирована на меня за 10 лет до того скандала. Опять было очень больно и обидно, потому что у нее в комнате стояли еще не разобранные чемоданы после поездки в Доминиканскую республику, которую полностью оплатила я, хотела, чтобы родители посмотрели мир. Каждый раз она обманом пытается выманить деньги, врет, выкручивается, ничего доказать невозможно. После ситуации с милицией мы не общались год. Потом я перешагнула через себя и начала с ней разговаривать. Но сейчас все опять по новой. Я беременна, а она пишет мне гадости и всякую ересь на просьбы держать язык за зубами. Например, что я очень боюсь, что они мне станут обузой (я так поняла если заболеют и слягут). У меня нет вообще таких мыслей в голове. Расцениваю такие ее высказывания, как попытку манипулировать, играть на чувстве вины, но ничего не выходит и ее это раздражает. Меня просто от нее трясет. Ненавижу, считаю, что всю жизнь искалечила. Как избавиться от этого чувства, оно пожирает меня, и с православной верой это несовместимо, хоть крестик снимай и в церковь не заходи. Прошу, помогите.

Здравствуйте, Екатерина!

Очень понимаю Вашу гамму чувств. И, конечно, с этим нужно что-то делать, дабы не навредить ребенку.

Екатерина, первое, что нужно сделать, - это признать, что Вы имеете право на все эти чувства и убрать чувство вины. Ваша мама очень жестко нарушает Ваши границы. Вам нужно научиться их грамотно выстраивать и удерживать. Также Вам необходимо отпустить все обиды на маму, как бы нелегко это ни было. Это, прежде всего, в Ваших интересах.

Самой это сделать очень сложно, будет лучше, если Вы заручитесь в этих процессах помощью психолога. Найдите специалиста, которому Вы сможете доверять, с которым Вам будет комфортно и безопасно, и записывайтесь на терапию. Результатом такой работы будет чувство легкости и радости от жизни. Однако, работа потребует времени и усилий с Вашей стороны.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Каспарова Ксения Владимировна

Екатерина, здравствуйте!

Вам сейчас очень сложно. Вы беременны, и, конечно, как любая женщина в этот период, нуждаетесь в поддержке и понимании, материнской в том числе.

Очень понятны ваш сильный гнев, ненависть и обиды на мать, исходя из той детской истории, что вы рассказали... Конечно, когда вы в трудный момент делитесь сокровенным, хочется, чтобы мать посочувствовала, поддержала, и не рассказывала всем соседям.

С другой стороны, вы могли предполагать, что она так поступит, так как из вашего рассказа следует, что она так делала всегда. И тем не менее что-то заставляет вас вновь и вновь как будто повторять свою травму. Доверять матери, чтобы потом оказаться обманутой и страдать от этого.

К сожалению, иногда оказывается, что принять реальность такой, какая она есть, очень сложно. Например смириться с тем, что в трудный момент, когда вы нуждаетесь в помощи, поделившись с матерью, вы рискуете, что об этом узнают все вокруг.

Екатерина

Понимаю, что надо сократить общение, ничего не рассказывать, но очень тяжело, когда нельзя поделиться с самым близким человеком.

Это говорит о том, что мама все равно продолжает быть для вас очень близким человеком, как бы сильно вы не обижались и не ненавидели ее. КАк будто продолжает существовать и поддерживаться связь между вами, несмотря на то, что эта связь приносит вам много боли и страданий.

Чтобы стать более независимой и свободной от своей матери, чтобы быть в состоянии построить собственную, отдельную от матери взрослую жизнь, может понадобится серьезная работа. Работа по осознанию и проживанию болезненных чувств к матери, что питают связь между вами. Согласна с коллегами, что это трудно сделать в одиночку, нужна помощь специалиста.

Каспарова Ксения Владимировна, психолог в Москве

Федоренко Галина Александровна

Екатерина, страшно не то, что делала Ваша мать, а то, что Вы не можете от нее отделиться и ее проступки воспринимаете как собственные.

Найдите время и пройдите личный анализ у психоаналитика.

Результат обязательно будет!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва