Как справиться со стыдом?

Наталья 04.07.2017

В юношеские годы со мной произошла история, за которую мне по сей день очень стыдно. Я никому не могу о ней рассказать, потому что и сегодня, когда вспоминаю, хочется провалиться сквозь землю. Скажите, можно ли как-то справится с этим чувством стыда?

Здравствуйте, Наталья.

Такое чувство, как стыд хоть и  переживается мучительно и съедает нас изнутри, в тоже время охраняет нас от многих неблаговидных поступков и делает нас осторожными в выборах. Чувство стыда, это одно из тех чувств,которое отличает нас от животных и  нужно оно для того,  чтобы мы были чище и однажды совершив, что то неблаговидное, могли благодаря этому чувству удержать себя от повторения сделанного.

Следует, отметить, что чувство стыда бывает разным, иногда мы чувствуем стыд вместо других людей, которые на самом деле должны были его испытывать, но не испытывают... Например, дети алкоголиков - даже будучи уже взрослыми испытывают чувство стыда за пьющих родителей, но разве они виноваты в том, что их родители пили? Или дети которые подвергались сексуальному насилию со стороны взрослых, тоже часто испытывают внутри себя разрушающее чувство стыда на протяжении всей своей жизни, но разве они виноваты?

Так же на мой взгляд следует отличать чувство стыда от чувства вины... Стыд это когда ты боишься быть обнаруженным, боишься, что все узнают, что ты  сделал или в чем неблаговидном участвовал. Чувство стыда связано напрямую со страхом, человек беспокоится только за то чтобы никто не узнал какой он, он во что бы ни стало пытается сохранить мнение окружающих о себе, старается сохранить "лицо".

Вина же, является по иерархии более зрелым, чувством. Вина- это про ответственность, про то, что проступок  не умалчивается, не отрицается и не аннулируется психикой, за него берется ответственность.

Только, когда есть собственная ответственность за поступок, когда эта ответственность не выбрасывается наружу на другие объекты, когда человек способен вынести свою вину и при этом не разрушится - только тогда приходит возможность самопрощения...

Путь от стыда к самопрощению не простой, но это путь исцеления своего сердца. И лучше если он будет пройден, вместе со специалистом, который поможет не заблудиться и пройти его до конца.

// t;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Здравствуйте, Наталья. Похоже, что ваша история юности оставляет эмоциональный след в сердце такой насыщенности и силы, что спустя столько лет вы не можете ситуацию отпустить и простить себя за свой проступок или свой образ в чьих-то глазах. На самом деле, поскольку сама история является "тайной" не очень понятно про какую эмоцию вы сейчас говорите: стыд или вину. Вина всегда ждет прощения, а стыд не отпускает своим ощущением себя какой-то не такой, осуждаемой, не принимаемой, "плохой".

Наталья

хочется провалиться сквозь землю

И то, и другое чувство возникает  в присутствии другого. Я бы даже сказала, запускается другим человеком. (Конечно, первыми проводниками в эти чувства являются родители, от них мы и познаем стыд и вину). И как ни странно, снимаются они тоже этим самым Другим. Но теперь эта история стала вашей тайной

Наталья

Я никому не могу о ней рассказать

и много ваших душевных сил уходит на поддержание равновесия "я плохая - я хорошая", "я достойная - я бестыжая"...

Есть одно решение вашей проблемы, но очень рискованное: разделить тайну, а вместе с ней и чувство стыда, чтобы понять, что Другой способен принять вас такой, и при этом ваши отношения с этим Другим не изменятся. И только в такой момент вы способны будете сами себя принять и простить.  Ведь вина разрушает, а стыд прячет от отношений и не дает развиваться.

Готова вместе с вами пройти этот не простой путь.

Всего вам хорошего.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи

Здравствуйте, Наталья. Вам уже написали коллеги много пояснений и грамотных рекомендаций. Чувство стыда сильно отравляет жизнь и мешает постраению гармоничных отношений. Поскольку до сих пор сквозь землю вам провалится не удалось придется справляться с этим чувством по-взрослому. Правда, для этого нужен другой человек, хорошо если это будет психолог. Именно со специалистом вам будет легче пройти этот серьезный и сложный путь по обретению душевного благополучия. Берегите себя.

С уважением, Ирина Бородич

Бородич Ирина Юрьевна, психолог Барановичи