Ребенок не хочет быть в саду

Мария 01.11.2015

Моему ребенку 2 года 10 месяцев. Месяц назад пошла в сад, отходила 3 недели, последние 3 дня оставалась на сон, но постоянно спрашивала где моя мама, когда придет. Отказывалась играть с детьми, кушать, рисовать, лепить из пластилина, хотя на самом деле очень общительная. Потом заболела и просидела 1,5 недели дома. Сейчас мы снова пошли в сад и она также не играет с детьми, не кушает и теперь отказывается спать. Лежит на кровати, если с ней рядом сидит воспитатель. Воспитатели жалуются что она мешает проводить им занятия, не слушает сказки и звонят мне чтобы я забирала ее на сон домой. Она у меня в силу характера упрямая и добивается своего. Она воспитателям открыто говорит, что ее мама не будет работать, нам не нужны деньги, игрушки, сладости, мама будет сидеть с ней дома. Мне теперь говорят забирайте ее до сна, а я не знаю что мне делать. Подскажите, пожалуйста.

Болдеева Наталия Анатольевна

Здравствуйте Мария. Судя по тому, что Вы описываете, Ваша дочка уже самостоятельная и многое хочет решать сама. В этом возрасте у детей формируется структура воли, и хорошо если эту волю не "ломают" насильно, а замечают - что ребенок уже готов и может решать что-то сам, при этом определяя границы дозволенного.

В вашей ситуации, конечно, решать ходить ли Вам на работу или нет - не входит в полномочия дочки, и пойдя сейчас здесь на поводу у ребенка, вы скорее всего окажете ей "медвежью услугу", так как на ней будет ответственность не соответствующая ее возрасту.

Для начала Вам самой нужно принять твердое решение, что Вы отдаете ребенка в сад (если Вы этого хотите). Затем поговорить с дочкой и донести до нее, что так как мама выходит на работу (или другие причины, лучше если это будет правда), то теперь днем дочка будет проводить время с другими детками, чьи мамы тоже работают, и с воспитателями; что, в основном, от нее зависит будет ей там весело или нет; что она уже вон какая большая и самостоятельная и мама  этим гордится; что мама обязательно заберет ее вечером после работы. Если дочка не соглашается, капризничает попробуйте сказать ей эту фразу, применительно к ситуации: "Я слышу что ты хочешь решать что делать. Но сейчас решаю я." Дети начинают капризничать когда не видят что их потребности замечают, и когда не чувствуют ясных границ.

Если Вы сами еще не уверены - хотите ли чтобы дочка ходила в сад, если у Вас есть чувство вины за то что ребенок в садике, то вести себя там хорошо она не будет. Разобраться с подобными чувствами лучше на консультации у психолога.

Всего Вам хорошего.

Болдеева Наталия Анатольевна, психолог г. Воронеж