Нет чувств, нет смысла жизни

Анна 01.11.2015

Мне 18 лет. Учучь в 11 классе. Отличница и всегда ею была. Полгода общалась с парнем, влюбилась, он любил и любит меня до безумия. Но неделю назад я его бросила, потому что пропали чувства. Думала пропали чувства только к не му, но сейчас понимаю, что пропали чувства ко всем. Я всегда все воспринимала близко к сердцу, слово сказанное не тем тоном могло довести меня до слез, а сейчас мне все равно. Ничего не доставляет удовольствие, я любила есть, а сейчас нет аппетита, сильно похудела. Я просто ничего не чувствую, нет стремления жить, живу потому, что надо, учусь потому, что надо. Все делаю потому, что надо. Не могу читать книги, единственное, что я сейчас делаю это забываюсь в сериалах. Но к удивлению не могу сказать, что я в депресси, ведь я также смеюсь, хоть и не доставляет особой радости, общаюсь с людьми. Я не могу понять, что со мной происходит. Я не уверена, что любила своего парня, но я никак не могла его отпустить, и все же я это сделала, я плакала в истерике, била кулаками об стену, кричала, после я позвонила и бросила его. После этого я ничего не чувствую, он звонил, мы разговаривали, но мне опять же было все равно... Помогите мне, скажите нормально ли то, что со мной происходит? Как вернуть прежнюю себя, которая радовалась каждой мелочи, которая с ума сходила по своему парню, которая имела мечту поступить в вуз, создать семью?

Анна, здравствуйте!

Предполагаю, что вы переживаете постстрессовое расстройство. Скоро  ваша психика справиться с новым опытом эмоционального поведения. Желания и мечты вернуться, но возможно стоит, что-то скорректировать в поведении, особенно  "надо, надо". Безусловно, каждая ситуация исключительно индивидуальна. Поэтому, еще обратите внимание  на статью -Ускользающая истинно....

С уважением.

Приглашаю на психотерапию - дистанционно, а также на личный прием.

Родина Галина Владимировна

Здравтсвуйте, Анна! Наверное каждый в юности проходит такое состояние. Это один из этапов вашего взросления, Анна. Еще его называют кризисом идентичности. Когда в психике что то меняется, то есть она взрослеет, наступает такое состояние, похожее на ваше. И депрессия - это не значит что человек все время плачет, он и смеется и что то делает и общается, живет вроде бы прежней жизнью, и в то же время как то остраненно от всех. Действительно, вы очень точно описали такое состояние - вы ничего не чувствуете, или чувствуете как бы мало. Ваша душа (психика) сейчас настроена на саму себя, на изменения, которые с вами происходят, вы приобрели некоторый негативный и позитивный  опыт в отношениях и теперь уже по другому начинаете относится к парням и девушкам и даже самой себе. Это не происходит быстро - раз и переключили что то внутри и человек стал уже взрослый, мудрый, ответственный... Это происходит медленно, даже может быть несколько лет. Если у вас это несколько месяцев, то ничего страшного, если вам кажется, что состояние это затянулось и вы не справляетесь, то лучше обратиться к специалисту, к психологу. Он поможет вам конкретно понять, что с вами происходит и главное поможет вам быстрее выйти из этого состояния. Если вы живете в Подольске, приглашаю к себе на консультацию. С уважением и наилучшими пожеланиями...

Родина Галина Владимировна, психолог г. Подольск