Я осталась со своим гражданским мужем

Ирина 14.12.2009

Здраствуйте! Надеюсь на вашу помощь. Я в гражданском браке уже 2 года. Мы с мужем ровесники. Всё было хорошо до поры до времени. Мне почему-то стало скучно, и я наверно подсознательно искала повод, чтобы что-то изменить в наших отношениях. Сначала познакомилась с парнем, мы с ним долго общались, а потом вдруг поцеловались, на этом наше общение закончилось. Мне он стал не интересен. Затем буквально через 2 дня я познакомилась с парнем возле своего дома, отношения завертелись, домой пришла поздно, муж обо всём узнал, хотел уйти, но простил. А через день тот парень снова позвонил, и я уехала к нему,всю ночь меня не было дома. Парень знает что я живу гражданским браком и предложил начать с ним отношения. Гражданский муж звонил всю ночь то мне на телефон, то этому парню. Они договорились встретиться. И вобщем когда они встретились, они позвонили мне. Я приехала. И они сказали, что решение будет за мной. Я долго не могла определиться. Я осталась со своим гражданским мужем. А сейчас меня тянет к тому парню. Я запуталась и совершенно не вижу выхода...

Истранова Наталья Леонидовна

Конечно, Ирина, с новым парнем интереснее, но вот только надолго ли? И долго ли будет терпеть Ваш гражданский муж? Он простил Вас пока от растерянности, не обольщайтесь.Так что менять Вам отношения так и так придется, вот тогда и поймете, кто Вам дороже.

Комарова Вера Леонидовна

Вы частенько употребляете слово "гражданский"... Гражданский, т.е. незарегистрированный, подразумевает некую нестабильность, свободу выбора (а вдруг завтра встречу получше, покрасивей, побогаче, поумней...), чем вы и воспользовались (а мог и он!). Если за 2 года Вы не дошли до ЗАГСА, может это что-то и значит, но это знаете только Вы с Вашим мужчиной. Важно почувствовать, что 1) удерживает Вас с "гражданским мужем" и 2) что "тянет к тому парню"? Это первый шаг.

Здравствуйте, Ирина. Похоже, Ваши отношения с гражданским мужем исчерпали себя в данном статусе и Вы готовы либо к изменению статуса (законный брак, дети), либо к новым отношениям с другим мужчиной. Может быть стоит спросить себя- чего Вы ждете от того парня, к которому "Вас тянет".

Никитина Марина Дмитриевна

Ирина, вы ничего не пишете о своих чувствах к мужу. По отношению к другому парню тоже о чувствах ничего. Что означает: предложил начать с ним отношения. Как в бизнесе что ли? Предполагаю, что ваш гражданский брак - это незрелая любовь (если о любви вообще идет речь!). Так о ней пишет Эрих Фромм в книге "Искусство любить". Влюбленность можно рассматривать как незрелую любовь. Это кратковременное переживание, очень сильное, но непрочное. Оно может смениться разочарованием и скукой по мере того, как люди узнают друг друга и близость перестает быть чудом. Влюбленность может перейти в зрелую любовь в зависимости от того, насколько оправдываются ожидания относительно партнера. Я очень надеюсь, по крайней мере мне хочется верить, что чувства все же присутствуют в ваших отношениях. Если их нет или вы не можете их определить, то можно смело говорить о вашей эмоциональной незрелости. Отсюда и ваши проблемы. Обращайтесь за помощью к специалисту.