Мама ставит выбор между молодым человеком и ней

Аси 28.10.2015

Добрый вечер, хотелось бы поделится с вами своей проблемой. Моя мама ставит выбор между парнем и ней. Мне 18, а ему 21, встречаемся с МЧ около 3 лет. С начала часто и сильно ругались, были обиды и слезы, ревность и недопонимания. По началу мама была не против нашей дружбы. Я с детства все ей рассказывала. Так же и ссоры с парнем я не скрывала. Затем она стала категоричной по отношению к нему. Говорит, мол никто не смеет меня обижать. Но со временем мы с МЧ стали понимать друг друга, ещё больше любить. Смеялись над нашими ссорами. Он с характером, эмоциональный, но очень добрый и любит меня, так же как я его. Маму я очень люблю, она самая лучшая. Но этот выбор меня сводит с ума. Я её не понимаю, ведь эта моя личная жизнь. Мы начали встречаться тайно около 1,5 года. Мама это узнавала, были скандалы и истерики с её стороны, мол я не держу слова. А я не могу без него, без него весь мир тусклый. Недавно она опять узнала о наших встречах,начался скандал. Она сказала собирать вещи и уезжать к нему. Звонила тете и бабушке, они меня ругали. Мне так стыдно. Говорили, что это было не уважает мамино слово. Но это не так. Я не выдержала и собрала вещи, он приехал, сказал, что уедем. Не успев мы уехать, мама позвонила и сказала, что не хочет жить. Я испугалась, вернулась. Она в слезах, мне стало так плохо. Мы обнялись, я не имею права доводить её до слез. Сказала, что не буду общаться, изменюсь ради неё. Но на сердце пусто, мной будто манипулируют. Но осознавая это, я ничего не могу поделать. Мой Мч не отпускает меня, мы уже очень привыкли к друг другу. Он говорит, что когда встанет на ноги, мама все поймёт и выдаст меня за него. Но мне плохо. Я обижена на маму, за то, что она выгоняла меня и говорила родным про мою ситуацию. Ведь можно понять. Подскажите пожалуйста, нет сил больше.

Аси, здравствуйте.

И вы, и мама сейчас переживаете непростой этап в жизни. Вы стали взрослой женщиной, полюбили. И готовы вылететь из "гнезда". Для вашей мамы это означает, что она переходит в новый статус - пожилой женщины. Уход взрослой дочери - это начало старости для женщины. И бессознательно ваша мама панически боится этого. Потому и заставляет вас выбирать между неё и мужчиной. Поэтому и манипулирует вами.

От вас сейчас много зависит. Если вы сможете не вестись на манипуляции мамы, переехать к молодому человеку, но поддерживать отношения с мамой, постоянно говорить её о своей любви, то она сможет справиться с необходимостью вашей разлуки. В конце концов, это ваш шанс на то, чтобы стать женой и мамой, а её - бабушкой. Иначе ей грозит остаться с дочерью-"старой девой" на руках. Наверное, эта перспектива маме не понравится? Меж тем как она вполне реальна. Если разрыв между матерью и дочкой не происходит, молодая женщина часто так и остаётся в родительском доме, без мужа и детей. Объясните это маме.

Ссоры между матерью и дочерью на этапе ухода дочери, увы, неизбежны. Они как закон природы. Это нужно просто пережить.

Хоть это и непросто.

Сил вам, Аси, у вас сейчас их больше, чем у мамы. Помогите ей пережить ваш отъезд и взгляд в глаза собственной будущей старости и вашей взрослости.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург