Как дать отпор?

ксения 28.10.2015

Здравствуйте,у меня проблема с соседкой по комнате. Она (соседка по комнате) постоянно меня во всём винит ,например ,то что я беру у неё картошку ,хотя она у меня тоже брала, ест мои продукты тоже без спроса, а сегодня она меня обвинила в том ,что у меня картошка пропала и от неё плохой запах по всей комнате, хотя пропала у меня картошка из-за того, что у неё ночью потёк холодильник, и таких причин будет много ещё, если я не поставлю её на место.При этом всём она всем на меня жалуется: маме и своим подругам. Мне от этого хочется плакать.Помогите,пожалуйста.

Голышева Евгения Андреевна

Ксения, чужим людям вообще очень сложно бесконфликтно уживаться на одной территории. Зачастую, как бы мы ни старались быть толерантными и идти на компромиссы, происходят мелкие бытовые конфликты, основанные на банальной усталости друг от друга. Вы же друг другу чужие, потому и недовольство возникает при малейшей проблеме. Поговорите с соседкой, скажите, что хотели бы уживаться с ней в более приемлемых условиях. Поясните, что не хотите находиться в такой агрессивной среде, и, либо вы решаете не устраивающие вас проблемы здесь и сейчас, либо тогда нужно разъезжаться. Поставьте ее перед фактом, будьте готовы и извиниться за свое возможно обидевшее ее поведение, и в крайнем варианте уйти. Если дать отпор классически, то есть пойти на конфликт, отношения просто будут планомерно ухудшаться. Попробуйте поговорить откровенно и именно ДОГОВОРИТЬСЯ о способах вашего совместного проживания. У кого какие претензии и кто что должен делать. Расставьте четкие границы отношений и обязанностей. И придерживайтесь их.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте.Ксения.Соседка воспитывалась,видимо,в экстремальных условиях,где в родительской семье были только хронические скандалы и унижения ребенка.Поэтому,любое мелкое событие для нее(запах картошки,например)-это нанесение ущерба ей.например,это отсутствие порядка,неуважение к ней,даже,нападение на нее как бы,Вашим пренебрежением.Ее дейстительность очень воспалена.Луший выход-принять ее придирки за ее фантазии и изменить отношение к человеку.Самой перестать быть чуткой и обидчивой.Дело не в Вас.а в ее представлении о жизни.Ее жизнь состоит из врагов(бессознательно).Ей не дали чувство доверия,и она не доверяет ни Вам,ни миру.Приняв ее со слабостями,Вы сможете ужиться.Но ,конфликты приведут Вас к уходу.Так как конфликт усиливает ее недоверие к Вам,и ее подозрения,как бы,подтверждаются.Постарайтесь,например,отшучиваться,не принимая ничего сердцем.Или,примите ее за маленького ребенка.Пробуйте все.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград