Как жить, если уходит любимый?

Наталья 25.10.2015

Как жить дальше, если уходит любимый? Он смысл моей жизни и мой мир. Много думала об этом.. и понимаю, что не могу без него.. с каждым днем все хуже.. у меня нет сил больше так жить и сделать ничего не могу.

Здравствуйте,Наталья. Ваше письмо похоже на крик о помощи, где вы спрашиваете совета. В таком состоянии оказывается человек  после долгих попыток справиться  самостоятельно с разрывом привязанности в отношениях... Но  вам не совет нужен, вам нужно осознать и пережить ту внутреннюю боль которая гложет вас, забирает силы и не дает двигаться дальше по жизни свободно и легко. Осознать и проанализировать свою зацикленность  на  мужчине и посмотреть на нее  как на эмоциональную зависимость.Но не к самому мужчине , а к вашему состоянию которое было с ним связано, вашим переживаниям, воспоминаниям. Вы пытались заполнить ими свою эмоциональную пустоту. И разрыв этои связи   может вызывать много сильных чувств. И пережить их не просто.  Это может быть и печально и обидно и может вызывать много злости. Но согласитесь - это только эмоции, которые нужно учиться переживать и отпускать. Тогда они проходят, внутренне не изматывая и не опустошая   человека...  Вам нужно учиться выстраивать свою жизнь так что бы в неи было много источников радости и удовольствия не только    связанных с отношениями. Учиться открывать себя, свои  внутреннии мир искать и находить свои смысл в жизни... Если вы обнаруживаете  конкретные затруднения которые мешают это  делать - можно   обратиться  к специалисту и рассмотреть неосозноваемые  затруднения вместе с ним. Возможно преодолев сопротивление вы решитесь на эмоциональное общение, на личную терапию с которои может начаться новая жизнь.

С уважением

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Кислицына Евгения Николаевна

Наталья.

Что значит не смогу без него? Вы же до него как-то жили и сейчас живете, пусть не так радостно как раньше... НО все в ваших руках. Возможно он и ушел потому, что вы в нем сильно растворились и у вас не было своей автономии, своей жизни без него. Это весомый аргумент в пользу расставания.

Чем ярче горят мосты за спиной - тем светлее дорога впереди.

Любой подобный кризис - это толчок к новому росту и новым возможностям. Главное, это понимать и знать, чего вы хотите вынести для себя полезного из этой ситуации. И, изменить это. Вы можете многое и только вы ответственны за свою жизнь и за качество своей жизни. Вечных переживаний просто нет (как хороших так и плохих). Возможно, пора осознать, что все что вы смогли отгоревать по нему - вы отгоревали и сейчас настало время начать изменять жизнь к лучшему. Выбор за вами...

Всего доброго

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Сасина Светлана Георгиевна

Здравствуйте, Наталья!

Если вы хотите, чтобы вас любили, и сами любите кого-то больше жизни (когда не едят, не спят, и "сходят с ума"), значит вы не уважаете,  не принимаете, не знаете себя и свои потребности.  И именно из этого образуется эмоциональная зависимость, та самая боль в душе, которую хотите унять. Как сказал Оскар Уайльд, что "Любовь к себе - это роман длиною в жизнь", очень мудрое изречение. Люди приходят и уходят, и лишь с самой собой вы всегда будете вместе. Если вы действительно любите себя, а значит, уважаете, принимаете себя со всеми особенностями, умеете реализовывать свои потребности и Жизнь всегда будет открыта для вас! В вашей душе много страхов, безысходности, боли, свойственных восприятию скорее ребенка, чем взрослого человека. К сожалению у психологически детского сознания нет свободы в принятиии решений и поступках. Ваш путь  - это путь взросления, во время которого придется разобраться со многими родительскими установками и ограничениями. Справиться самостоятельно вам будет непросто , поэтому я рекомендую вам воспользоваться помощью психолога.  Выход - восстановить связь с собой и почувствовать , что такое своя Жизнь. Это единственный путь к счастью, и я вам искренне желаю удачи.

С уважением.

Сасина Светлана Георгиевна, психолог в Воронеже

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Наталья! Влезть в его мысли невозможно, мы можем только предполагать что-то, и опять же это не будет достоверным, может быть у него совсем другие мысли и планы. Поэтому в этой ситуации лучше ориентироваться на себя и поступать так, как будет комфортно для вас.  Могу вам только сказать, что я провожу тренинги *Психотерапия любви* и регулярно работаю по аналогичным проблемам присутствующих. Описание тренинга есть на моем сайте. Кроме того, можете зайти на мой сайт в раздел *статьи* и *тренинги* *видео*, там очень много материала по отношениям,любви, Вы живете для себя, сами проживаете свою жизнь, и вольны тут поступать как считаете нужным. Если вы хотите получить позитивный настрой на будщее,то главное что стоит сделать - это думать о нем по возможности позитивно, это повышает шанс на благоприятное течение событий и предсталять, что в вашем будушем все будет хорошо ( в НЛП это называется *пристройка к будущему*).Можете зайти на мой сайт. там очень много материала по отношениям. Если любовь стала проблемой, то надо сделать модуль разлюбления и освободиться от проблемных чувств, после этого вы станете относиться к нему нейтрально или стоит поработать с вами, убрав все то негативное, что в вас накопилось. В некоторы случая длается сексуальная отвязка, что также является препятствием в построении отношений. После этого вы уже сможете начать строить новые отношения без груза прошлого..Советом это не решается, потому что есть нечто лучшее что вы в него вложили и негатив, который получили и никак не можете то отпустить, отсюда и произрастают все ваши негативные состояния, которые мешают вам жить счастливо.. Обращайтесь  помогу во всем разобраться.К тому же, я работаю как псиолог-сексолог и на моем сайте есть материал на эту тему, а также материал как можно повысить свою сексуальную составлющую.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж