Как избавиться от психологической травмы?

Александра 24.10.2015

Здравствуйте, меня зовут Александра.Мне 15 лет.Учусь в 9 классе. У меня психологическая травма, которая появилась из-за алкогольной зависимости родителей. В семье были ссоры, скандалы и море моих слез. Дошло до развода родителей. Я бы сказала, что я даже была рада этому разводу.Вроде бы все должно было быть хорошо, но... Когда я вижу незнакомого выпившего человека, то я начинаю считать его жалким и слабым. А когда узнаю, что кто-то из близких выпил, то у меня начинаются истерики и большая злость на этого человека. Из-за этого я часто ссорюсь с подругой, с семьей. Меня считают эгоистом, который хочет чтобы все плясали под его дудку. А я ведь просто волнуюсь за них. Особенно часто ссорюсь с подругой, которая относится к этому положительно и которая сама иногда выпивает. Как действовать в этой ситуации?

Тюнеева Елена Викторовна

Здравствуйте, Александра!

Вы сами уже проделываете большую работу над собой: вы осознаете, что на ваше восприятие и поведение сейчас влияет прошлый опыт. Это значит, что вы не сливаетесь с теми чувствами, которые возникают, когда вы узнаете, что кто-то из друзей или близких выпил, а можете посмотреть на них как будто со стороны и изменить свое поведение.

Напоминайте себе, что у других людей - другой опыт, и что ваши страхи за них - это всего лишь мысли и воспоминания, которые к этим людям могут не иметь отношения.

Обратите внимание: если вы требуете от подруги, например, чтобы она не пила - вы пытаетесь ее контролировать. Это тревожно, но на самом деле, у вас нет такой власти - она сама себе хозяйка.

Почитайте книгу Дж.Войтиц "Взрослые дети алкоголиков: семья, работа, отношения", она поможет вам лучше понять свои чувства и мотивы.

Процесс исцеления психологической травмы занимает какое-то время, для этого нужна работа с психотерапевтом и желательно посещать группы поддержки ВДА (Взрослых детей алкоголиков). Такие бесплатные группы есть в Москве - поищите их, может быть уже сейчас вы можете туда начать ходить.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва