У меня апатия ко всему, жить не хочется

Эля 22.10.2015

Я не знаю в чем причина моего настроения, у меня хорошая семья и работа, но у меня абсолютно нет желания жить. один раз я уже вышла из этого состояния но видимо проблема, а я не пойму какая, поедает меня изнутри.

Унтилова (Крайер) Наталья

Здравствуйте, Эля!

Причина этого кроется в избегании чувств, а избегание эмоций связано, в свою очередь, с тем, что когда-то мы неоднократно их переживали, и затем научились прятать от своего собственного сознания. Как же встретиться с депрессивными переживаниями, не усиливая страдания? Для самостоятельной работы с  депрессивными переживаниями я Вам предложу следующую последовательность шагов:

Шаг 1.Осознайте неадекватную эмоцию. Такая эмоция (обида, тоска, стыд, страх, тревога, гнев) часто иррациональна, причины ее появления в конкретной ситуации кажутся недостаточно ясными, и она почти сразу воспринимается как избыточная. Задайте себе вопрос: «Почему мне так больно?».

Шаг 2. Почувствуйте внешнюю эмоцию. Для того чтобы осознать более глубокое переживания, важно начать с самой поверхности переживаний. «Когда появилось это переживание? В каком контексте она возникла? Что я такого увидела, услышала, подумала, что вызвало у меня эту эмоцию (тревогу, обиду, стыд, вину). Что произошло потом?»

Шаг 3. «Что я чувствовала еще? (до этого)».

Мы часто начинаем анализ событий железнодорожной катастрофы после того, как случилось крушение поезда. Но истинные причины произошедшего становится более очевидными лишь тогда, когда мы проанализируем предшествующие условия (кто составлял маршрут, как работали стрелочник и диспетчер, каково было состояние железнодорожных путей и т. п.).Тот же принцип мы применяем и к анализу эмоционального содержания переживаний. Какое чувство или переживание возникло до внешней эмоцииВозможно, оно было мимолетным, едва уловимым и предшествовало поверхностной эмоции. Зачастую поверхностные эмоции  такие как тревога, например, — маскируют более глубокое переживание-необходимость сделать выбор, страх потери чего-либо или оплакать потерю. Гнев тоже может маскировать боль утраты или страх неопределенности.

Шаг 4.Определите общий процесс. Посмотрите на ситуацию как бы со стороны. На что это еще похоже в жизни? В процессе сосредоточения на глубинной эмоции вы можете вспомнить какое- то количество сходных ситуаций и определить зону своей специфической чувствительности и уязвимости выйти на значимые воспоминания прошлого. Может быть, такой же стыд у вас возникал, когда вас прилюдно сравнивали с кем-либо в детстве? Или появлению гнева предшествовала интенсивная зависть, и вы можете вспомнить ситуации, когда были чего-то лишены и завидовали другим, у которых было то, чего не было у вас? Другими словами,важно отметить, «что похожеея делаю в подобных ситуациях».

Шаг 5. Обобщение общего рисунка поведения и выявление внутреннего конфликтаВ дальнейшем предлагается суммировать все компоненты переживаний.

Например, вы испытали сильную злость по отношению к ребенку, который не слушается вас и не хочет убирать игрушки. Вас удивил объем раздражения по отношению к нему. Вы стали исследовать гнев и обнаружили под гневом зависть к той степени свободы, которую он имеет. Задав самой себе вопрос о контексте возникновения зависти к свободе, вы обнаружили, что в последнее время живете в очень жестком графике, который организовали себе сами, увеличивая рабочую нагрузку и не позволяя себе отдыхать. Когда вы стали вспоминать о том, как принимали решение о дополнительной нагрузке, то неожиданно обнаружили, что «ушли в работу», чтобы отвлечься и переключится от тяжелых переживаний в конфликтных отношениях с супругом. Затем вспомнили, что примерно так же поступала ваша мама, когда обижалась или злилась. Она тоже начинала что-либо делать с некоторой степенью неистовства  мыть посуду, убирать, стирать и т. д. Таким образом, путем самоисследования вам удалось выявить паттерн смещенной агрессии (дефлексивного гнева) и понять, откуда смещается агрессия и то, как это происходит. Или за гневом лежит переживание вины, чувство что вы не являетесь достаточно хорошей матерью, вину за то, что поступаете даже хуже, чем ваша собственная мама, и возможно даже вспомните день, когда от обиды и бессильной злости в адрес собственной матери, ориентирующейся на мнение других людей и приводящей в пример других детей, решили, что никогда не будете заставлять своего собственного ребенка следовать установленным правилам, осознав тем самым, как сами скрыто создали эту ситуацию.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве