Есть ли шанс у таких отношений?

Евгения 21.10.2015

С мужем знакомы давно,3 года жили до брака и 3 года живем в браке.Семейная жизнь складывалась как обычно, ссорились, мирились, в целом меня все устраивало.Родилась дочка, сейчас ей 5 месяцев и все кардинально поменялось. Муж проводит время либо с друзьями, либо со своими родителями.Я не особо нравилась свекрови, но стычек не было, просто ровные отношения.Но сейчас претензии она высказывает уже открыто (пример:не кормлю грудью,хожу в парикмахерскую, крашу ногти, и обзывает меня...),скажу честно поводов для такого ее поведения я не давала.Бывают ссоры с мужем,все о чем я прошу,быть с семьей,мне тяжело,я терплю.О нашей семейной жизни немного:бюджет у нас разный, он редко мне что то рассказывает,во всем советуется с мамой и с папой,уже ни за что не извиняется,на все просьбы ответ "делай сама","сама справишься","не обязан".Еще раз повторюсь до рождения ребенка,был заботливым,позитивным человеком.Сейчас все поменялось,говорит,что его все устраивает,а если я хочу,могу подавать на развод.что делать...БЕЖАТЬ?

Здравствуйте.Евгения.Объяснение простое.Все,что было до рождения ребенка-у него происходило с Вами не в ущерб себе.Вы принадлежали ему,и в меньшей мере себе.И его это устраивало,учитывая его инфантильную натуру(любовь к родителям сильнее любви к Вам).Правда,любовь эта держится на страхе перед ними.Поэтому,с родителями он будет Вас всгда предавать.Более того,мать конкурирует за власть над ним,и всегда будет поддерживать его,а не Вас.Поэтому,Вы одна против семейной коррупции.Такая борьба обречена на провал.Вы потеряете и силы и годы.Вразумлять в такой атмосфере мужа-не реально.Вы не авторитет.Поэтому,остается спасать себя.Делайте решительные шаги на отдаление и смотрите на его реакцию.Если не меняется и не возвращает-то ничего хорошего не ждите.Если возвратит-можно дать обоим шанс сохранить отношения.Но,при возвращении прежних унижений-только спасать себя,расчитывая в будущем на новые,благодарные отношения.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград