Хочу наладить отношения с женой

Виталий 21.10.2015

Здравствуйте.Мы с женой прожили 20 лет,у нас двое детей 18 и 9 лет.Пол года назад у нас начались разногласия в семье,зачастую начали ругаться из за старшей дочки что она постоянно грубит и ничего не помогает по дому.Потом я совершил глупость залез в социальные сети.Однажды жена нашла у меня в телефоне переписку с женщинами в соцсетях.Она ничего не сказала,а начала меня завлекать во всех смыслах к себе,тогда я не понял почему она поменялась.2 месяца назад мы в очередной раз поругались из-за того,что она постоянно куда-то уходит и прячет свой телефон.Я сказал ей что сим-карта оформлена на меня и я возьму распечатку в салоне-она начала сильно ругаться,чтобы я этого не делал,но продолжала уходить,с кем то общаться по телефону.Я взял распечатку-там было постоянное общение с одним и тем-же человеком.Я позвонил ему,но он не захотел нормально говорить. и мне пришлось уехать из семьи.Уже пробовали 2 попытки сойтись,жить вместе-инициатором был я,но старшая дочка постоянно когда я приезжаю начинает истерики и говорит жене,что не хочет этого.Вчера в очередной раз уговорил жену жить вместе и поделиться всем что у нас накипело.Она рассказала мне все-что она когда-то увидела у меня и сама познакомилась в интернете с этим человеком,он старше ее на 9 лет ему 49.Она говорит что они пол года назад начали переписываться и тогда же один раз он подвез ее чтобы увидеть друг друга.После этого говорит что постоянно переписывались и перезванивались,но ничего у них не было.Говорит что он ее выслушивал и она советовалась.Но говорит что она его не любит,но он ей очень нравится.Сейчас мы живем вместе пытаемся что-то наладить в основном по моей инициативе,но жена сама говорит что в душе не то,даже в постели все никак-просто секс.Подскажите что мне делать?Спасибо.

День добрый, Виталий.

Все отношения, будь-то дружеские или любовные проходят через кризисы. Это такие острые точки, когда процессу пора выходить на новый, более глубокий уровень. Бывает и так, что отношения, которые изначально строились не на любви и глубокой симпатии, т.е. душевном совпадении, проходят проверку на честность и искренность.

Вспомните ваше знакомство с женой. Что притянуло вас и что позволило быть вместе? 20 лет - это большой срок. Что вас связывает сейчас кроме общих детей, которые чисто физически уже не нуждаются в постоянной заботе и внимании? Материальные и бытовые неудобства, которые могут возникнуть, если вы расстанетсь?

Вы стремитесь сохранить семью. Чего вы лишитесь, если расстанетесь? Что конкретно вы боитесь потерять? Пропишите ответы на эти вопросы? Именно пропишите. Т.к. думание, диалог в голове никакого ответа вам не даст.

Еще один вопрос. Когда вы искали общения в соц. сетях, что вы хотели там найти? Честно ответьте себе. Что такого не дает или перестала давать вам жена, что вы решили поискать вне дома?

Пока вы растили детей, обустраивали быт у вас с женой были общие заботы. Как эти заботы распределялись в семье? Что изменилось сейчас? Почему ваши замечания дочери вызвали такой бурный протест?

Виталий

Говорит что он ее выслушивал и она советовалась.

В вашей семье принято разговаривать и советоваться? Возможно вашей жене не хватает дружеского общения или просто диалога.

Виталий

Подскажите что мне делать?

Рецепт один и для всех. Заниматься собой, не делая резких движений и поспешных выводов. У вас есть мечта? Наверняка вы мечтали о чем-то в юности, но за заботами забыли о ней. Переключитесь на ее осуществление. Займите свои вечера и выходные тем, что будет вас радовать. Пока ваша жена не хочет давать вам тепла и внимания найдите этот источник радости в каком-то новом деле для себя. Потом можете предложить ей разделить ваши новые интересы. Найдите общее занятие для вас двоих.

Общение в интернете полно иллюзиями... Восторг, романтизм, эмоции застилают глаза. Но если контакты начались, им нужно дать исчерпать себя. Если у вас хватит сил скажите, что против дружбы не возражаете. Говорите о своих чувствах, а не о том какая она... растакая. Что будет, когда ее отношения зайдут дальше... что вы будете чувствовать и как возможно поступите. Проговорите и дайте ей самой разобраться.

Очень похоже, что вы оба эмоциональные люди. Чтобы разобраться в ситуации, нужно дать накалу страстей немного остыть. Отвлечься. Да, это трудно. Но кто-то из вас должен быть мудрее. Раз обратились к психологу, в вас ее достаточно- мудрости.

Есть замечательная книжка Герри Чепмена "Пять языков любви". Прочтите ее и определите что вашей жене нужно, чтобы чувствовать себя любимой и счастливой. Как бы не сложились ваши дальнейшие отношения, будет полезно. Да, и в отношениях с другими людьми эта книга хорошая помошь. Залог успешной коммуникации - умение давать людям то, что делает их счастливыми и радостными. И для этого не нужно больших денег, если есть желание строить теплые, дружеские, сердечные отношения.

С уважением,
Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону