Как простить любимого человека и жить дальше?

Алёна 20.10.2015

Здравствуйте!

Мне 24 года.

Мы с молодым человеком встречаемся полтора года.

Но по некоторым причинам (которые не зависят от нас) нам пришлось в течение двух месяцев быть далеко друг от друга. Мы поддерживали связь, но инициатором, в большинстве случаев была я. Он говорил, что работает имеет проблемы помимо этого, которые нужно решать, сильно устает, поэтому и звонит и пишет редко. Два раза мы поссорились, он кидал мне много упреков, бросал трубку, говорил, что если меня что-то не устраивает, то он сожжет мосты и мы расстанемся. В результате мы мирились и все было в порядке.

И вот, спустя два месяца я приехала, так как чувствовала, что что-то происходит и мы должны быть рядом. Он встретил меня с улыбкой, сказал что любит.

Но в нашем компьютере, в истории браузера я нашла многочисленные ссылки на сайты порнографического содержания. И я стала понимать, что он врал мне, чтобы отвязаться и идти смотреть порнографию. Он говорил, что пошел спать или что занят а сам смотрел это.

когда я это узнала то позвонила ему на работу и попросила подтвердить смотрел он или нет. Он подтвердил, я спокойно положила трубку.

Когда я все это осознала мне стало очень мерзко и противно, больно. Я не ожидала, что он будет смотреть такие вещи и врать, пренебрегать мною ради просмотра порнографических-роликов.

Мы с ним поговорили, он сначала проявлял абсолютное равнодушие и винил меня в том, что он смотрит такие ролики. Но позже попросил прощения.Все это произошло вчера

Я могу простить это, попытаться забыть. Сегодня я переваривала это и понимаю, что я не смогу так жить. Если мы опять отдалимся друг от друга на время или он уедет в командировку я буду знать и думать, что он врет мне и смотрит порнографию. Я готовлю есть а перед глазами стоит картина как я пишу ему, что люблю его, а он смотрит эту мерзость и ему все равно.

Я на знаю что мне делать. Я люблю его, хочу быть с ним, но понимаю, что это будет преследовать меня. И что он если сделал так однажды и ничего не дрогнуло, то он сделает так еще раз. мне все это противно, мерзко и очень больно

Спасибо!

Здравствуйте, внимательно прочла ваше письмо и у меня к вам вопрос - вы считаете , что если мужчина смотрит порносайты в свое свободное время и вдали от своей девушки -это плохо?  Было бы лучше,если бы он не смотрел ,а ходил по тем местам ,где девушки предлагают интим услуги? Не могу понять вашего возмущения и осуждения. Кому то нравится заходить на сайты такого содержания и в основном это молодые ребята и мужчины и это вполне допустимое увлечение. Я бы еще как то поняла ваше возмущение,если бы вы увидели ,что парень заходит на сайты и смотрит на тела мужчин. Но... вы хотите ,чтобы парень все 24 часа в сутки  проводил с вами и только такой вариант отношений ,когда только с вами ,вам и подходит? С таким желанием все время все контролировать,вы просто рискуете остаться одна, потому что ваше Нравится и Не нравится касется других людей и их увлечений. Другие люди -Свободные люди и могут делать ,что им самим нравится. Вам может это не нравится, но у вас есть возможность перестать с этим человеком общаться,если он не вписывается в ваши какие то представления о том,каким должен быть мужчина. Но... проверять, допрашивать, просматривать и тем более еще и указывать ,что делать ему можно,а что постыдно ,это уже желание переделать другого человека под себя и свои правила. Вряд ли это кому то понравится и вряд ли это поспособствует улучшению отношений. Таким отношением и критикой и осуждением вы просто отдаляете своего парня от себя и ваше расставание на время командировки  это всего лишь небольшая причина растущей дистанции между вами. Обычно на расстоянии истинные чувства только еще больше вспыхивают ,а у вас сразу и недоверие,и желание быть единственной радостью для общения и контролирование. Конечно ,вы можете и дальше так себя вести и не меняться, но главное понимать,что только ощущая себя свободным в любых отношениях,можно построить длогосрочные отношения с другим человеком и при этом понимать,что он рядом,не потому что боится очередного скандала ,а потому что сам этого хочет и ему самому очень интересно  быть с этим человеком. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Алена, здравствуйте!

Прокомментирую некоторые Ваши строки...

Алёна

И что он если сделал так однажды и ничего не дрогнуло, то он сделает так еще раз.

Ваш молодой человек преступления не совершал. Поэтому "содрогаться" нечему.

Да, у Вас не совпадают с ним взгляды в отношении этого вопроса. Но они и не "обязаны" совпадать...

Каждый человек имеет право на свои вкусы, предпочтения и потребности. Если они не вписываются в рамки понимания другого человека - это не повод с ними расставаться.

Алёна

Я готовлю есть а перед глазами стоит картина как я пишу ему, что люблю его, а он смотрит эту мерзость и ему все равно.

Ревновать к этой, как Вы говорите, мерзости - абсурдно. Так же как и запрещать своему мужчине чем-то интересоваться.

Вам стоит пересмотреть свое отношение к выявленным интересам своего молодого человека и не зацикливаться на том, что вообще не должно портить ваши отношения.

Обращайтесь лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана