Стоит ли продолжать водить в сад, или сделать перерыв?

Наталья 20.10.2015

Моему сыну 3.2года. Мальчик развивается нормально, по возрасту, рано стал разговаривать, говорит очень хорошо для своего возраста. Общительный,очень активный и непоседливый, стал тянуться к ребятам на площадке и я решила, что пора идти в садик. Выбрали частный сад с небольшим количеством детей, уютный, воспитатели понравились. Первые дни ребенок при расставании плакал, но после моего ухода быстро успокаивался и начинал играть. Несколько раз приходила к ним на прогулку(воспитатели попросили, поскольку малыш был не приучен ходить парами и убегал). Потом у ребенка был в детском саду протест: раскидывал игрушки, задирался. Воспитатели сказали мне, что они ставили его в угол на 5 минут. Я не была против, поскольку знаю, что он иногда порсто неуправляем в своих шалостях и его трудно успокоить как-то. После этого все пошло хорошо. Ребенок стал сам присоединяться к занятиям в группе, перестал убегать, ходит за руку. Но я заметила, что вместе с дисциплиной появилась какая-то зажатость, тревожность, неуверенность в играх с ребятами во дворе. За этот первый месяц мы поболели 2 раза ОРВИ. После второй болезни он сам просился в садик, пошли взяли с ним справку и на следующий день он бежал в сад с таким желанием, что я просто удивлялась. И решила я оставить его на сон.Уснул хорошо, спал нормально. Проснулся, правда, раньше всех, но что в этом такого в первый раз то? И на следующий день я привела ребенка в сад уже в истерике. Оставила. А когда пришла за ним после сна, увидела своего мальчика в чужой одежде. Мне сказали , что у него были рыдания до рвоты, он при этом описался, плакал почти до обеда. Уснул..., а потом было все нормально. И на следующий день было то же самое: плач с рвотой, ничего не ел, не играл. Теперь малыша в сад не затащить. Осталась с ним на занятии: при мне занимается нормально, активный, веселый, сообразительный, другим ребятам подсказывает, все отвечает. Но без меня там оставаться отказывается: моментально плачет, челюсть трясется, просто ужас. Решили не ходить пока. Воспитатели сказали , что ребенок не готов к саду, приходите через полгода. Но я чувствую, что дело в чем то другом. ведь начал же он ходить нормально, и бежал туда. Или это ему в новинку так было? Подскажите. что лучше сейчас отдохнуть пару недель или отложить садик на полгода и ходит просто на развивашки?

Здравствуйте, Наталья.

Конечно, сейчас лучше сделать перерыв. Попробуйте вернуться в садик через пару месяцев. Каждый ребенок индивидуален.

Когда в следущий раз пойдете в садик создавайте положительный эмоциональный фон, мотивируйте (в саду интересно, много детей, много игрушек, интересные занятия). Напоминайте, что придете за ним скоро. Сами при этом не будьте напряженной, беспокойной - дети чувствуют это и думают, что что-то не так. Будьте спокойны и доброжелательны.

С уважением, всего Вам доброго.

Здравствуйте,Наталья!
Распространено мнение,что ребенка надо отдавать в детский сад в 3 года.Есть и другое : в 2 или уже в 4 года.Дело в том,что 3 года- период кризиса
Прочитайте эту статью:-Эти ужасные и прекра...
Еще могу посоветовать книгу Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?"Там много практических советов для родителей.
Теперь о конкретном вопросе:

Наталья

ведь начал же он ходить нормально, и бежал туда. Или это ему в новинку так было?

Возможно,что и так.Кроме того,стОит разобраться не случилось ли чего0то в садике конкретного,в результате чего появилась такая реакция.
У ребенка начались психосоматические проявления,ухудшение здоровья.
Скорее всего стОит сделать паузу и успокоиться и Вам,и малышу.

Наталья! Есть еще такой способ: поиграть в куклы на руку.Одевая куклу на руку,ребенок начинает говорить от своего имени,вкладывает свои чувства и эмоции.Можно попробовать разыграть сценку и попытаться понять: что он чувствует и что с ним происходит.
В любом случае стОит набраться терпения и спокойствия. Ребенок очень чувствует прежде всего Ваше состояние.
Любви Вам,мудрости и спокойствия.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией. Можно работать и по скайпу. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп