Как поднять самооценку? Как стать открытой?

Екатерина 20.10.2015

Здравствуйте!

Меня зовут Катя, мне 14 лет.

В последнее время у меня плохие отношения с семьей, живу со старшей сестрой и мамой. На меня мама часто ругается, и кричит, после ставит в пример мою старшую сестру, "Она лучше" "У нее все лучше, чем у тебя" и после этого я стала очень замкнутая в себе, упала самооценка, что привело к тому что у меня стало очень мало друзей.

Раньше я всегда была полна вниманием, любовью, а сейчас меня все винят в чем-то...

Не хочу свои лучшие годы в жизни, проводить в грусти, одна. Я чувствую себя одиноко :(

Без друзей и вечно плохим для всем ребенком. Я не знаю что мне делать, помогите пожалуйста)

  Екатерина, доброго времени суток!
Лучше всего посетить школьного психолога, если он у вас в школе есть и проводит консультации с учащимися. Если будет возможность пройти какой- либо тренинг, то используйте его.
  Екатерина, к сожалению у меня нет возможности получить ответ на некоторые вопросы, но если у Вас естькакие-либо увлечения, то можете больше времени уделять им, так как часто личностный рост часто происходит тогда, когда есть результаты в том или ином деле.
  Если же у Вас будет возможность в беседе с мамой поделиться своей проблемой и поросить её найти для Вас психолога в Иркутске или психотерапевта, то это так же было бы очень хорошо, т.к. в этом случае и мама сможет решить свои проблемы которые так или иначе возникают в жизни.
 Буду рад помочь Вам. Всего Вам хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.

Позднякова Наталья Валерьевна

Катя, добрый день! 14 лет очень важный возраст, когда детство уже начинает уходить, а взрослые вопросы наоборот появляются. Буду обращаться как к взрослеющей девушке. Важно не грустить от одиночества, а подружиться с ним. В одиночестве появляются вопросы: про любовь, про дружбу, про будущее. Эти вопросы требуют ответа. Не словами, а действиями. Катя, пришла пора заняться своей жизнью. Конечно хочется поддержки, уверенности. Если будет трудно, приходите с мамой на консультацию, чтобы она могла дать разрешение помогать тебе в развитии уверенности.

Позднякова Наталья Валерьевна, психолог г. Иркутск