Как научиться снова доверять и вернуть веру в себя?

тата 18.10.2015

Здравствуйте! Уже почти полторагода не могу забыть и простить обиду мужу. Он добивался моего внимания 4 года, пока я жила с другим, красиво ухаживал, дарил цветы и подарки, окружал теплом и заботой, просто шагу не давал ступить. И вот я сдалась. Вышла за него замуж. Счастливо мы прожили в браке ровно год, а затем друзья пригласили нас на свадьбу.Под конец свадебного вечера я начала замечать за мужем, что он как то более заинтересованно, общается с одной из приглашенных, девушкой. Не придав этому сильное значение. после свадьбы мы решили продолжить отдыхать в одном из ночных клубов, пригласив с мужем эту девушку с нами, потому что она единственная кто оставался почти до конца и готов был продолжить дальше. По дороге в клуб, мы решили заехать домой переодеться в более удобную одежду для клуба. Я ушла переодеваться в другую комнату, а муж с этой девушкой остались в гостиной ждать меня. Пока я находилась в другой комнате, я слышала их разговор.Это была просто нейтральная беседа двух людей, на разные рядовые темы, ничего не вызывало подозрений. Но тут я услышала что их громкая беседа перешла на шепот, я сразу вышла из другой комнаты и увидела такую картину: мой муж практически вплотную стоит с этой девушкой, держит ее за руки и что то говорит, ( как потом выяснилось он просил у нее номер телефона), а что он говорил ей еще я не знаю. У меня сразу полились слезы, для меня это было предательством. Он никогда не обращал внимание на других девушек, он не мог на меня наглядеться и надышаться. Я верила ему больше чем себе, а он так со мной поступил. Я была уверенна на 100 процент что кто угодно, но только не он может пойти на измену. В эту же ночь за мной приехала подруга и я осталась ночевать у нее, он поехал вслед за нами и просидел под дверью подруги до утра. После этого я 3 недели прожила у родителей, он приезжал и звонил каждый день, просил прощения, говорил что все это из за того что выпил лишнего, любит только меня и терять не хочет, а почему так сделал сам не может понять до сих пор (и ведь действительно за 5 лет я ни разу не замечала за ним такого, всегда знала что он однолюб).Но с другой стороны не дает покоя поговорка "Что у трезвого в уме,то у пьяного на языке и поступках". Я вернулась в нашу общую квартиру и мы стали жить дальше, как ни в чем не бывало ( но это для него), а я вот уже полгода плачу каждый день и извожу себя воспоминаниями о том дне, я то пытаюсь плакать и молчать чтобы он не видел, а то срываюсь на него и говорю все что я думаю о нем и о том дне. Как жить дальше я не знаю. Верить ему я уже не могу, теперь постоянно проверяю его телефоны, соц.сети, чувствую себя теперь не уверенно на людях,на работе,мне теперь постояно кажется что среди этих людей я хуже всех одета,причесана или накрашена,постоянно сравниваю себя с другими,стала неуверенно говорить о своих мыслях,чувствах и желаниях,думаю при этом что если что то скажу не так меня засмеют. Хочу подать на развод, потому что простить и забыть этот день я ему не смогу, но и понимаю что остаться жить с ним не могу, потому что я извожу себя и его этими скандалами и слезами почти каждый день.На фоне плохого настроения, у меня участились проблемы со здоровьем. Может быть для кого то этот повод покажется малым для развода и слез каждый день, но для меня это означает предательство и потеря доверия к близкому человеку. Подскажите, как снова научиться доверять мужу и вернуть веру в себя?

Здравствуйте.

Я понимаю, какой у вас сейчас тяжелый период. Но, возможно, развод не самый лучший способ поднять вашу самооценку и научиться доверять мужчинам. Я думаю, что вряд ли кто-то вам даст совет через интернет, как это сделать.

Может быть вам обратиться к психологу и понять, почему и зачем это произошло в вашей жизни.

С уважением,

Никулина Любовь Анатольевна, психолог в Нижнем Новгороде