Муж - тиран. Поможет ли психолог?

Дана 15.10.2015

Добрый день! Мне 32 года, мужу 41, ребенку 2 года. Не работаю с 2011 года, т.к., жили за границей. Муж не работает 1,5 года, после того как возвратились из заграницы. Мой муж тиран, полностью совпадает по описаниям в интрнете, только без рукоприкладства. Он постоянно цепляется ко мне, не так ответила, не так оделась, не с теми людьмии общаешься. Любой вопрос заданный с не той интонацией воспринимается как попытка им управлять. Все время бъет себя в грудь" я дома хозяин". Контролирует все покупки, вплоть до туалетной бумаги. У него мать и сестра очень авторитарные люди, в 18 лет он вырвался из их опеки, и любой намек на управление им дает бешенный отпор. Причем эти попытки управлять им только у него в голове. Все должно идти так как он задумал, даже если это противоречит здравому смыслу. Например, накануне решили пойти в парк, но утром дождь, он все равно заставит идти с ребенком гулять, потому что мы же решили погулять. А то что погода испортилась это ничего страшного. Любое отступление от плана это катастрофа. Он оскорбляет меня, говорит ты никчемная женщина, у тебя нет цели в жизни, ты живешь инертно, тебе лишь бы потратить мои деньги, потому что сама не зарабатываешь. Ты читаешь тупые книги, хотя сам часами играет в " любимую ферму", не самую интелектуальную игру. Когда приходит в бешенство может толкнуть, обозвать с...кой, не смотря на то что на руках у меня ребенок. Сам понимает свою вспыльчивость, но не может контролировать ее. С каждым годом оскорбления все изощреннее и изощреннее. Мы перестали разговаривать, потому что любое мое откровение оборачивается против меня при очередной ссоре. Я сама бываю рассеянной, могу забывать какие то вещи, он приходит в бешенство, и начинает оскорблять, унижать. У него очень хорошо подвешан язык, он умен, и знает как сильнее ударить меня словами. Не дает работать, ни на дому, ни в коллектив, потому что " я потом буду твои косяки разгребать" ( это он о моем не закрытом кредите, который всплыл через 3 года после свадьбы, я его закрыла, но доки потерялись и ему пришлось заплатить 500$) . У меня уже опускаются руки, самооценка ниже нуля, мне ничего не хочется, появляются суицидальные мысли, только сын удерживает. На развод он не согласен, к психологу ходить тоже не согласен. В первом браке ему изменяла жена, и я априори под подозрением. У меня все сжимается внутри когда я вспоминаю все его оскорбления. Я 80 процент ссор молчу в ответ, чтобы не разгонять ссору еще дальше, но даже если я молчу , он сам себя накручивает и беситься. Если мы 3 дня не ругаемся, он ищет поводы для ссор. Я не могу ему ничего высказывать, потому что он приходит в бешенство, раньше писала письма, он из читал, вроде наступало какое то улучшение, но сейчас он даже их не читает. Иногда он извиняется, если он просто рявкнет, без дальнейших разборок. Но если он сам себя накрутит до бешенства, и начинает оскорблять, задевать моих родителей, говорить что я ни на что не гожусь, то мы просто несколько дней не разговариваем, потом он успокаивается и начинаем разговаривать. У меня нет никаких доходов, родители в другом городе, я хочу развод, но он не дает, говорит ребенок должен жить в полной семье. Я его уже не люблю, и в принципе думаю если разведемся, я смогу обеспечить ребенка, но он не дает развод. Иногда он нормальный, может поддержать меня, но у него в голове идеал жены, и он хочет чтобы я соответствовала этому идеалу. Говорит, я прихожу в бешенство от твоей рассеянности, значит это ты виновата в том что я бешусь. Считает себя умнее всех его друзей, кроме двоих, гвоорит что я раболепствую перед ними, потому что они богаче, хотя мы ходик к ним домой и я просто с ними здороваюсь, называю по имени. Что мне делать? Есть шанс что он измениться? Он занимается йогой, медитацией, и считает, что он уже меньше психует, но я же вижу что это не так. Или все таки добиваться развода? Он меня подавляет, я ничего не могу решать в доме, вплоть до того, когда нам ехать за продуктами. Может отказать в покупке молока для ребенка, ( я вышла на прогулку с ребенком, забыла у него попросить деньги, вернулась, говорю дай денег я молоко куплю, он говорит, раз сразу не взяла, ты наказана, в след раз не будешь забывать) . Без его ведома не покупается ничего, даже на хлеб и молоко надо просить денег, и отдавать сдачу. Забирает телефон и айпад в наказание после ссор. Все в доме сделано либо как он хочет либо как хотим мы оба, если мне нравиться красный цвет а ему нет, то красного цвета не будет ни к коем случае. Я уже не хочу с ним разговаривать, потому что все время думаю, если я так скажу, не рассердиться ли он? Лучше я промолчу. Что мне делать? Мне кажется он уже не измениться. Я пробовала изменить свое отношение, не обижаться на упреки и придирки, не обращать внимания, закрывать уши, но с каждым разом все хуже и хуже. Пробовала делать все как он хочет, но он все равно находит к чему придраться.

Здравствуйте.Дана.Мужа Вы не измените нисколько.Так как его характер сформировался в раннем детстве.К психологу он не пойдет.Вопрос к Вам-почему Вы терпите деспотичные отношения и ничего не предпринимаете.В таких отношениях Вас ждет домашняя тюрьма и болезни тела.К психологу в Волгограде нужно Вам,что бы восстановить свою самооценку и выбраться как можно быстрее из диструктивных отношений.За Вас это никто не сделает.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Коньшина Анастасия Александровна

Дана,

Ваш муж не изменится. Задумайтесь всерьез о разводе. Сейчас Вы еще на стадии надежды и выбора решения...поэтому, возможно ,такой категоричный сторонний взгляд на ситуацию вызывет острую боль...но жить в подобном мире, на мой взгляд, еще большая пытка, чем пройти через развод и начать зарабатывать самостоятельно.

Вам нужно разрешить себе выбраться из состояния жертвы, от Вашего текста веет страхом и перенапряжением. Вы уже почти приспособились к этому состоянию и даже не помышляете об освобождении...Ведь так?  Да, это нелегкое решение, понимаю.

С уважением,

Коньшина Анастасия, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Дана! Очень вам сочувствую в вашей ситуации. Сейчас его ничто не может изменить, поскольку он не понимает что делает.Его воспитывали тоталитарные люди и поэтому он сейчас так себя ведет. Для вас и вашего ребенка - это опасно. Найдите возможность и уйдите от него к родителям своим. Напишите записку о том, что нужно будет поговорить в присутствии ваших родителей о дальнейшей жизни. Поставьте ему условие, если он не пойдет к психологу и не будет "лечиться", то жить вам будет с ним не возможно. Он должен ощутить потерю и прийти в себя. Развод - это не проблема. На второй или третий раз вас разведут и без него.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Дана!
Согласна с коллегами - Ваш муж не изменится. А судя по Вашему письму, его тирания усиливается. Не подвергайти риску себя и ребенка и уходите из этих отношений.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы

Дружинин Александр Михайлович

 Здравствуйте, Дана. Хотел написать Вам подробный ответ, но предварительно прочитал то, что Вам ответили мои коллеги, и понял, что мне добавить нечего. Обратите внимание на то, сколь единодушны в своём мнении специалисты, которые множество раз сталкивались в своей практике с подобными проблемами. Обратите на это внимание, и сделайте правильный вывод.

      С уважением

       Дружинин Александр, психотерапевт Алматы

Дружинин Александр Михайлович, психолог Алматы