Есть ли шанс у таких отношений?

Камиль 15.10.2015

Доброго времени. Я парень, 24 года. В студенческие годы была сокурсница, которая мне очень нравилась. Но дальше дружеских отношений у нас с ней не заходило. После университета на несколько лет пришлось уехать в другой город в связи с работой, но мы поддерживали связь друг с другом. Не так давно вернулся обратно и решил попробовать начать с ней отношения. Долгое время никак не мог признаться, что к ней чувствую. Водил в рестораны, театры, кино, цветы-подарки само собой, забирал её с работы, но все было как-то по-дружески, шутливые разговоры, мои шутки - её смех. И чувствовал от неё какое-то равнодушие ко мне. Инициатором всего был я, всегда первый звонил, первый писал, интересовался о ней, узнавал её вкусы. С её стороны не ощущал особого интереса к себе. Совсем недавно был серьёзный разговор, выложил ей все как есть и спросил, кем она меня считает. Если я для неё не больше, чем просто друг и как мужчину она меня не видит, то будет лучше, чтобы мы прекратили эти встречи и общение, так как просто дружить с ней для меня тяжело. Долго подумав над моими словами, ответила, что понимала, к чему все идёт, но очень боится что-то начинать, ведь если у нас ничего не выйдет, то и дружбе нашей конец, которой она очень дорожит. Сказала, что мы можем попробовать, но обещать ничего не будет, что ей нужно время, чтобы привыкнуть ко мне как к парню.

В общем у меня у меня вопрос, есть ли шанс у таких отношений, мне кажется у неё ко мне нет очень уж нежных чувств. Возможно ли, что со временем у неё появится искра, или дальше будет только хуже?

О себе могу сказать, что я довольно таки перспективный молодой человек с хорошей работой, машиной, порядочный, окружающие говорят, что умный. Не Ален Делон, но высокий и с отличным чувством юмора. Ну и скромный, как вы поняли ☺

Здравствуйте Камиль!

Чему Вы хотите дать шанс? Тому , что будет именно так, как видится в идеале?

А чем так страшно и невыгодно  идущее не по сценарию? Вы боитесь, что получите душевную травму или понесёте финансовые или временные потери?

С чем именно Вы боитесь не справиться?

 Помните фразу Ипполита из фильма "Ирония судьбы"?

"Не бывает запланированного счастья!"

Но быть счастливым это умение, которому надо учиться. И, как минимум, знать что для Вас  счастье. Потому что, когда знаешь к чему идёшь, тогда можно туда прийти, а если цель размыта и приблизительна, то и будет всё около да рядом, но не то.

Всего Вам доброго.

С уважением,Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Камиль, здравствуйте!

Дружба между мужчиной и женщиной либо переходит в нечто большее, либо заканчивается. В связи с этим, Вашей девушке нет смысла переживать, что, сблизившись с Вами, она может потерять Вас, как друга.

Приведенные выше два варианта развития отношений - это уже, своего рода, аксиома. ( А она, как Вы знаете, не требует, доказательств).

Были примеры ситуаций, когда девушки (парни) рассказывали, что чувства пришли к ним постепенно. Есть случаи, когда отношения не стали развиваться...

Это нельзя запрограммировать. Только опыт даст вам обоим понять насколько вы дороги друг другу.

Если Вы будете чувствовать, что со стороны девушки нет отдачи и взаимности - Ваше право эти отношения не развивать.

Для более детальной работы по построению тактики и своей мужской позиции можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана