Нежелание что-то делать, общаться с людьми, раздражение

Оксана 11.10.2015

Здраствуйте. уже год как я ушла с работы. потому что надоело. надоело контактировать с людьми. меня дико раздражает когда заходят соседи! я к ним не хожу,не интересуюсь ими ни как,с какого черта они лезут ко мне?! раздражают домашние. просто уже не выносимо. не знаю что уже делать. невозможно и в полной изоляции выжить,но просто бесят все! никакого интереса к жизни нет. я как будто зависла в подвешаном состоянии.отношения с мч как то помогают,встречи с ним как то вытягивают на время из всего этого. но я с ним я тоже не проявляю никакой инициативы. не помню когда последний раз просто сама ему позвонила. бывает скучаю,но что-то внутри мешает набрать номер. он сам звонит,приезжает. спрашивает что со мной,но я толком не могу ответить,потому что не знаю сама. как перебороть это состояние чтобы хотя бы устроиться на работу?

Оксана, здравствуйте.

Ваше состояние требует внимательного подхода и обращения к психологу. За вашим раздражением стоят глубокие не осознаваемые сейчас вами потребности или боль отчаяния, которые не удается понять или реализовать привычными и знакомыми вам способами.
К сожалению, длительность такого состояния может привести к необратимым изменениям. Важно поисследовать что на самом деле с вами происходит, что привело к такому состоянию и как долго вы находились в тяжелых стрессовых обстоятельствах, которые могли спровоцировать такое обострение.
Ваше состояние напоминает эмоциональное истощение или выгорание. Как правило оно выражается в резком сокращении количества и глубины контактов с людьми. Раздражительность становится как бы защитой от труднопереносимых сейчас контактов. Но опасность заключается в том, что человек избегает не только контакта с другими людьми, но и контакта с собой, своими потребностями, чувствами, желаниями.
Важно понять сферу жизни, приведшую к такому состоянию. Для одних работа была чрезмерным стрессом, для других семья или иное окружение.
Оксана, я понимаю, что сейчас нет желания и сил ни с кем общаться, но все же настоятельно рекомендую обратиться к психологу. В вашем письме вы не указали вашего возраста, как давно вы находитесь в Соединенных Штатах, где ваши близкие, которые могли бы вас поддержать в трудную минуту, каковы были отношения в вашей родительской семье и так далее. Причинами таких тягостных состояний могут быть и экзистенциальные кризисы, потеря смысла жизни, тяжелые разочарования и потрясения.
Работать с психологом лучше на родном языке, и если вы не найдете такового рядом с вами, то буду рада консультировать вас в Скайпе. Всегда можно подобрать удобный режим сессий и придерживаться его. Я неоднократно работала с клиентами из США, и мы всегда находили такую возможность, не смотря на большую разницу во времени.
Пожалуйста, не оставайтесь наедине со своими мыслями, когда вам так тяжело. Вы же видите, что уже прошел год, а ваше состояние не улучшается. Не бегите от себя, все ровно не убежать, а итогом может стать тяжелая депрессия.

Желаю вам ясности мыслей и чувств. Берегите себя.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Доброго дня!

Оксана, хотите ли вы освободиться от мучительно состояния, готовы  ли вырасти, освободиться от  подавляющих чувств, почувствовать творческое, реалистичное? Предполагаю что вы ищите выход. Получить источник вдохновения, в работе над собой, силу нового начала. Благодаря решению измениться, лучше понимать себя. У вас есть шанс  сделать свою жизнь интереснее, вернуть вкус к жизни.

С уважением.

Психологическое консультирование - дистанционно,а также личный прием.