Моя дочь не желает общаться с близкими

Маргарита 11.10.2015

Здравствуйте. Моя дочь, 22 года, 10 дней назад уехала учиться в Европу. После отъезда она не хочет отвечать на мои телефонные звонки, неохотно отвечает на смс-сообщения, мотивируя тем, что она устала, некогда и т.д. Если удаётся ей дозвониться, она начинает возмущённо выговаривать, что я ей звоню каждые полчаса, хотя я звоню только вечером. Она говорит, что ей не хочется с нами разговаривать и с её близкой подругой тоже.

Это выглядит странно и необычно, потому что до отъезда она постоянно общалась со мной, рассказывала о своих делах, проблемах, друзьях, хотя и жила также не дома, поскольку обучалась в университете в другом городе в течение 2 лет и приезжала домой на выходные.

С чем может быть связана такая реакция дочери и что делать, чтобы нормализовать общение с ней ?

Здравствуйте, Маргарита.
Информации в письме мало для того, чтобы рассмотреть ситуацию подробно. Выскажу некоторые предположения.
Учеба в Европе (я так понимаю, что не в России, а в другой стране) не то же самое, что учеба в другом городе в своей стране. Поэтому Вы больше переживаете и тревожитесь. Тем более, что раньше она по выходным была дома.

Маргарита

начинает возмущённо выговаривать, что я ей звоню каждые полчаса, хотя я звоню только вечером

Прошло 10 дней, но, если Вы звоните каждый день, то её реакция понятна. Возможно, что уехав далеко и в другой мир, дочь ощутила больший сдвиг в сторону взрослой жизни, вошла в новый этап, перелистнула страницу. Поэтому нет потребности часто общаться с людьми из недавнего прошлого, даже с родными. Ваши частые звонки, она будет ощущать как повышенный контроль, посягательство на её самостоятельность. Тогда и будет возникать напряжение и агрессия.

Маргарита

до отъезда она постоянно общалась со мной, рассказывала о своих делах, проблемах, друзьях, хотя и жила также не дома,

Так это она была инициатором общения, тем более, что были планы отъезда, повышенная тревожность, потребность в близком контакте с доверенными лицами. А сейчас Вы инициатор. А у дочери потребность адаптироваться в новом мире. Это не связано с изменением чувств к Вам. Просто её вектор познания направлен в будущее.
Ваши переживания понятны, но это Ваши переживания. 22 года, это еще подростковых кризис, когда ребенок полностью отделяется от родителей и становится взрослым, берет на себя ответственность за свою жизнь. Ваша задача отпустить ребенка, как бы ни было страшно за нее. Частые звонки (Ваши) будут бессознательно ощущаться, как не отпускание, и вызывать сопротивление. Если Вы не сможете бессознательно отпустить, то тем резче будут поступки ребенка.
Все ситуации в жизни даются не случайно. Мне кажется, что эта ситуация дана Вам для того, чтобы Вы смогли отпустить дочь и, может быть, больше заняться собой и своей жизнью. Поразмышляйте об этом.
Выход в том, чтобы реже звонить, может быть договориться о времени звонков и частоте. Наверняка у Вас есть возможность написать ей на электронную почти или как-то связаться в интернете. Напишите дочке о своих чувствах и переживаниях. Напишите или проговорите по телефону свои чувства в виде "Я-послания" - "я чувствую...., когда ты...." и просто опишите свои переживания, поделитесь с ней своим, как она делилась с Вами. Тогда дочь не будет чувствовать, что Вы предъявляете ей претензии и навязываете свой взгляд на мир. Уверена, через некоторое время у Вас установятся вновь доверительные отношения.
Не знаю, из какого Вы города, но я консультирую очно в Петербурге и по скайпу (иногда по переписке). Будет нужна помощь, пишите, обращайтесь.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.