Как быть в такой ситуации?

Анастасия 07.10.2015

Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. У меня вопрос в плане отношений, точнее почему происходит именно так? 4 месяца я нахожусь в отношениях с молодым человеком, с которым чувствую себя уверенно и комфортно. Но, как и у всех возникаю проблемы, при чем у нас одна проблема. В последнее время я сталкиваюсь с одной и той же ситуацией, которая после разрешения конфликта считается нелепой и которой вообще можно было избежать. В отношениях с моим молодым человеком у нас возникают ссоры в плане того, что он преувеличивает определенные вещи ( по крайней мере, я так считаю). Он же, в свою очередь говорит, что "я не думаю, прежде, чем сказать". Хотя говорю вполне ясно и понятно, но меня понимают совсем иначе, не так как я это первоначально донушу. Отсюда возникает вопрос- как выйти из такой ситуации, чтобы не доводить до конфликта. Как быть? (при чем я стразу же начинаю оправдываться перед ним, чтобы наладить все на тихий лад, но, к сожалению, ссора возникает). Порой я бываю вспыльчива ( но громких скандалов не устраиваю, посуду не бью, руки не распускаю), это касается того, что наверное все же сначала говорю, а потом думаю, и очень сожалею, о том, что ляпну, потом за это себя грызу и виню. Как избавиться от этого? Прошу помочь мне в этом разобраться. Спасибо

Анастасия, здравствуйте!

Проблемы в отношениях часто бывают связаны именно с тем, что мы "угадываем" мысли, намерения, чувства человека. На самом деле наши фантазии далеко не всегда соответствуют действительности.

И тогда то, что мы говорим, опираясь на свои представления о чувствах и намерениях другого человека, может вызывать непонимание и ссоры.

В любом общении важно опираться на несколько вещей.

1. У каждого человека свое собственное представление о себе, о жизни, свое собственное отношение к происходящему. Можно сказать, что у каждого из нас - свой мир. Ваш взгляд на ситуацию может не совпадать с восприятием Вашего молодого человека.

Иногда бывает полезно спросить: "А что ты думаешь по этому поводу? Как ты видишь эту ситуацию? Что ты чувствуешь?"

2. Другой человек имеет право воспринимать мир и ситуацию по-своему. Бывает легче понять друг друга и договориться, если просто принять, что у него есть своя точка зрения.

"Я понимаю, что ты видишь эту ситуацию таким образом. С моей точки зрения это выглядит вот так..."

3. Если Вы говорите что-то такое, что может обидеть или задеть другого человека, постарайтесь брать паузу на 30 секунд перед тем, как говорить.

Спросите себя: Для чего я собираюсь это сказать? Какова цель?

Если Ваша цель  - поссориться или обидеть, это может быть одна фраза.

Если Ваша цель - просто рассказать о своих чувствах, настроениях, отношении к чему-то, то сделайте это в мягкой форме.

Комфортное общение - это заслуга двоих. Вы можете начать с себя и посмотреть, как будет меняться Ваше общение, когда Вы будете настроены на другого человека, когда будете лучше осознавать, какое действие оказывают Ваши слова на близкого человека.

Я желаю Вам удачи!

Если будет необходима помощь и консультация,
обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением,

психолог (Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Если Вы и Ваш молодой человек считаете, что не всегда точно понимаете друг друга, то возьмите себе в привычку уточнять друг у друга, так ли Вы поняли то, что  говорили. Тогда все недопонимания будут решаться на месте, а не когда вы уже столкнетесь с последствиями этого недопонимания.

С уважением,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте.Анастасия.На мой взгляд,Вы недооцениваете свои чувства,свою точку зрения,и переоцениваете его точку зрения,которую торопитесь принимать за истину.Если Вам в семейных отношениях придется всю жизнь выбирать слова,что бы с ним безопасно разговаривать,то Вы всю жизнь будете жить на минном поле.Что же это за любовь,в которой важно себя контролировать,что бы Вас любили.Вы и года не выдержите такого контроля над собой.Важно подумать,что молодой человек Вас любит не просто так,а за Правильные высказывания в его адрес.Вам придется мучить себя,что бы быть и правильной и любимой.Так Вы счастливой не станете.Важно на его критику отвечать приглашением к диалогу.И,если он диалог сводит к раздражению и гневу,то проблема сидит в нем,а  не в Вас.Но,он хочет,что бы она была Вашей,и что бы Вы с этим соглашались.Это называется насилием,и любви в этом мало.Поэтому,постарайтесь более объективно осознать,что происходит,и смелее бороться за свои права.Иначе,есть риск потерять всякое уважение и в том числе собственную самооценку.Если не сможете разобраться-обращайтесь за консультацией.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград