Как перестать повышать голос?

фёдор 05.10.2015

Здравствуйте,уважаемые психологи! Подскажите, пожалуйста,как мне справиться с моей проблемой.Мне 30 лет. Я женат,есть дочь.Мой род занятий: ремонт бытовой техники.

Я во время разговора,начинаю повышать голос ,когда увлекаюсь своим рассказом. В споре или когда хочу ,что-то объяснить человеку ,могу перекрикивать собеседника сам того не подозревая.Люди думают,что я с ними ругаюсь,а мне кажется,что я нормально разговариваю. Понижаю голос ,только тогда, когда мне делают замечание. Мне это мешает в моей профессии, да и в жизни вообще. Так как, я каждый день общаюсь с разными людьми по работе,приходится много объяснять ,а объясняя ,начинаю кричать при этом не раздражаясь.Так же и дома,и с друзьями и.т.д. Помогите,пожалуйста, справиться с моей бедой.

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Федор.

Ваши трудности могут быть не психологическими, а физиологическими - например, у Вас может быть частично нарушен слух (высокие частоты) и Вы говорите громко, ориентируясь на то, чтобы самому себя слышать. Попробуйте поисследовать этот фактор.

Кроме того, возможно, у Вас сильно напряжены мышцы голосового аппарата (были серьезные воспаления?) и нужно восстановить управляемость голоса по тону, высоте - это занятия вокалом.

Все поправимо, просто уделите внимание этому вопросу.

Удачи :)

Казанцева Евгения, психолог, Алматы
Учу понимать себя и окружающих.

Здравствуйте, Федор!

Учитесь наблюдать за собой, отслеживать свои реакции, свое поведение - это самый лучший способ что-то в себе изменить. Можете заручиться поддержкой друзей и родственников. Просите их говорить Вам, когда они почувствуют дискомфорт при общении с Вами. Отслеживайте, какие события предшествовали поднятию голоса, что Вы чувствовали в этот момент. Еще лучше будет проработать Ваш запрос на какой-нибудь тематической психологической группе, либо же поработать индивидуально с психологом. Специалист также поможет найти причину такого Вашего поведения и устранить ее, после чего поменять Ваше поведение будет гораздо проще.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Федор, здравствуйте!

С Вашей бедой можно справиться и Вы уже сделали первый шаг на пути к этому.

Ваше желание и намерение что-то изменить, Ваше осознание того, что именно Вам хочется поменять в своей жизни уже само по себе будет "работать" на Вас и помогать Вам справляться.

Я присоединюсь к коллегам, самое простое, что можно делать -
это замечать, когда Вы начинаете повышать голос и анализировать, почему это происходит.

Возможно, Вы в этот момент чувствуете большее раздражение,

возможно, Вам кажется, что собеседник не принимает Ваши аргументы

или отвлекается от разговора с Вами,

возможно, Вы не согласны с тем, что Вам говорят и хотите настоять на своем.

Понимая причину того, что происходит, Вы сможете лучше управлять этим.

Попробуйте вспомнить, как давно Вы начали повышать голос, была ли эта особенность  с Вами всегда или появилась не так давно?

Иногда случается так, что в жизни человека  накапливаются трудные обстоятельства, в которых надо найти силы, чтобы их пережить,  с ними справиться.

Бывают также периоды в жизни, когда все складывается не так, как хочется. Тогда внутрення тревога, напряжение, беспокойстов и раздражение накапливаются внутри и могут проявляться в общении неконтролируемо.

В этом случае  важно найти способ, как справляться с лишним раздражением и тревогой.

Физические нагрузки (спортзал, физическяа работа в саду или на даче, бег по утрам, плавание) могут помочь в этом.

Может помочь переключение внимания на какое-то любимое дело или занятие. Как только внутреннее напряжение уйдет, и ситуаций, в которых Вы повышаете голос, станет меньше.

Вы можете лучше осознать, что происходит в таких ситуациях и научиться справляться как на индивидуальной работе с психологом, так и в группе.

Жлеаю Вам успеха!

Если будет нужна помощь, обращайтесь на консультацию, буду рада Вам помочь.

С уважением,

психолог в Ростове-на-Дону (Ростов-на-Дону)

Казимова Римма Александровна

Казимова Римма Александровна, психолог в Ростове-на-Дону