Сильные страхи во всем

Наталья 05.10.2015

Здравствуйте у меня очень серьёзная проблема и уже лет 9.У меня сильные страх и чувство,что что то сейчас произойдет увы плохое.Я когда кушаю думаю сейчас подавлюсь и умру.И так вр всем.Когда одна дома или в лесу или на работе.Всегда страх смерти.Я вас очень прошу помогите я так устала.А так хочется радоваться жизни.Да и мои близкие и дочка устала с моими приступами.Я себя так накручиваю,что поднимается давления.Часто вызываю скорую,но не чего не находят.Очень жду вашего ответа.Спасибо до свидания.

Уважаемая Наталья!

Вам нужно обратиться к психологу и работать с ним над вашими страхами. Здесь не достаточно совета, на который вы надеетесь, написав письмо. Важно в разговоре со специалистом выяснить обстоятельства вашей жизни, эмоции, переживаемые вами, желания, потребности. Тогда и специалисту и вам станет понятнее, что происходит. Разделенный (проговоренный) страх уменьшается, не занимает столько места в вашей жизни. На самом деле все люди боятся, но этот страх иногда актуализируется (выходит на первый план) в определенные моменты жизни, чаще отодвинут на последний план. В вашем случае иначе, с этим и нужно разбираться.

С уважением,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Наталья, здравствуйте.
Присоединяюсь к рекомендации коллеги. В письме действенный ответ не дать, и учитывая длительность вашей проблемы, можно говорить об устойчивом расстройстве, которое требует лечения.
Подход потребуется комплексный: регулярные беседы с психологом, занятия и упражнения по его рекомендации, аутотренинг, образ и режим жизни. Возможно дополнительно  понадобится прием специальных препаратов.
Также немаловажную роль играет ваш возраст и гормональный фон. Возможно потребуется консультация эндокринолога и анализ на ряд гормонов.
Судить о тяжести вашей проблемы и перспективах в длительности лечения судить сейчас сложно. 9 лет очень большой срок и тревожное расстройство пронизало за это время  все сферы вашей жизни. Скорость излечения зависит от вашей готовности решить проблему. Психолог в Санкт-Петербурге лишь поможет вам на этом пути, но работать вам придется самой.
Посещать психолога можно очно или работать со специалистом в Скайпе. Сессии как правило проходят раз в неделю и длятся примерно один час, но между ними идет активная работа вашей психики, которая помогает вырабатывать новые механизмы адаптации. Обращайтесь, звоните или регистрируйтесь прямо на этом сайте. Я живу в Петербурге, и много работаю в Скайпе с жителями других городов и стран. К счастью сейчас такая помощь доступна отовсюду. Тревожные расстройства, фобии и панические атаки одна из наиболее частых тем клиентов из разных городов. К сожалению это проблема современных людей. Но выход есть, не бойтесь. Иногда удается справиться за 10-15 сессий, иногда требуется пара лет. Что поделать? Если вы сумели создать себе проблему, то у вас точно есть где-то внутри ключ к ее решению. Важно нам вместе его найти.
Два раза в год я провожу выездные интенсивы. Это мощный толчок в преодолении болезни, так как на отдыхе есть возможность наслаждаться курортом, делать все необходимые упражнения и ежедневно встречаться для бесед и занятий. Если у вас есть такая возможность, то я готова поработать с вами этой осенью. Читайте "Позволь Себе Измениться ПСИ" в списке моих тренингов.

Наталья, в любом случае желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, свободы от страха и тревоги.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Здравстуйте,Наталья.Со страхами более эффективно работают когнитивно-поведенческие психтерапевты.Учитывая,что страхи глубинные,то работа может занять от полугода совместной работы.Поработайте самостоятельно с книгой Бек.Когнитивная терапия депрессий.Читайте с седьмой главы.Она профессиональная и может помочь.Вдумывайтесь и переносите знания в практику.Возможно,что книга Вам так же поможет.Ее можно скачать или купить,когда будет переиздание.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград