Сколько может длиться ссора?

Якуб 05.10.2015

Здравствуйте.Мне 19.Года 3 назад,когда мы заканчивали школу,один наш философский спор с другом прерос в мировоззренческий,после чего мы не общались около 1,5лет.Потом мне это надоело,и я с ним помирился.Во первых,потому что понимал всю глупость спора,свою категоричность и некоторую несдержанность,а так же меня раздражало,что,по моим представлениям,он там мог рассказывать,как его кинули,предали и проч.Сейчас он живет в другом городе,но мы каждый день общаемся по инернету,он рассказывает мне очень личные вещи.Но у меня вопрос,разве могут действительно лучшие друзья так спокойно не общаться около 1,5 лет,не узнавая друг про друга даже через общих знакомых?

Здравствуйте, Якуб!

Якуб

разве могут действительно лучшие друзья так спокойно не общаться около 1,5 лет,не узнавая друг про друга даже через общих знакомых?

Якуб, могут. Могут даже дети с родителями, и полтора года и больше. Самое главное, что вы помирились и стали ближе.

Якуб

мы каждый день общаемся по инернету,он рассказывает мне очень личные вещи.

Похоже, что Ваш друг Вам доверяет и считает другом. Но, мне кажется, что Ваш вопрос вызван сомнением и опасением, что Вы к нему относитесь по-другому. Подумайте, что Вам мешает чувствовать то же самое.

Якуб

,а так же меня раздражало,что,по моим представлениям,он там мог рассказывать,как его кинули,предали и проч.

Так Вы помирились, потому, что опасались суждения других людей?
И по поводу споров, на будущее, споры бессмысленны, никакая истина в них не рождается, каждый все равно остается  со своим мнением, только могут испортиться отношения. Юношеский максимализм понятен, но важно научиться давать возможность оставаться при своем, иметь отличное от Вашего мнение, быть таким какой он есть. Тогда Вы и себя будете принимать и меньше зависеть от мнения других.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.