Проблема с сыном, ему 10 лет

Наталья 05.10.2015

Добрый день.

Я в отчаянии.Мой Сын совершенно отказывается меня слушать.Полностью игнорирует мои просьбы.Только когда получает физическое наказание, несколько дней слушается,но я не хочу применять физические наказания по отношению к сыну.Я хочу договариваться.Он постоянно берет все без спроса.На мои вопросы "Почему он так делает?",всегда поступает один ответ:"не знаю или просто".(как пример: поджигает стулья,режет ножом мебель,в общем делает всё во вред как мне кажется).

Пытаюсь исключить компьютер, постепенно,от которого сформировалась зависимость, но он находит способы обойти пароль и продолжает играть не смотря на мои запреты.Иногда в порыве гнева я могу ему наговорить обидных слов,о которых в скором времени сожалею.Но в тот момент не могу подобрать иных слов... Подскажите,пожалуйста,Что мне делать?

Трофимова Юлия Александровна

Наталья, здравствуйте.

Чувствую Ваше отчаяние. Что-то случилось в ваших с сыном взаимоотношениях, какой-то сбой произошел - на каком этапе, когда, в связи с чем - информации в письме нет.

Наталья

Только когда получает физическое наказание, несколько дней слушается,

Вряд ли Вы именно этого хотите, правда?

Наталья

,но я не хочу применять физические наказания по отношению к сыну.

Не хотите - но делаете?

Вы ищете рычаги управления сыном, а нужно бы искать рычаги взаимодействия, тут есть принципиальная разница. Почитайте книгу Ю.Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?" - там очень доступно рассказывается как строить свое общение, возможно Вы увидите там альтернативу своему общению с сыном.

Судя по его поведению - он активно протестует. Против чего? Что произошло в вашей жизни, давно ли это так? Есть ли в семье папа?...

Наталья

Он постоянно берет все без спроса

Что в семье такого можно "взять без спроса"?..

Наталья, на Ваш призыв о помощи пока возникает больше вопросов, чем ответов, а без них  о причинах поведения ребенка можно только предполагать.

Я рекомендую Вам обратиться на консультацию к психологу, прежде всего самой, а потом уже с сыном. Если решитесь - обращайтесь, консультацию можно провести по скайпу. Возможно для Вас станут ясны дальнейшие пути.

Искренне желаю Вам мудрости и терпения на нелегком пути поиска взаимопонимания.

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype

Добрый день, Наталья!

На мой взгляд такое поведение, как «поджигает стулья,режет ножом мебель» не является простым протестным поведением, а уже больше указывает на наличие девиации, т. е. отклонения от нормального. Здесь нужно не ремень брать, а идти вдвоем к психологу в Вильнюсе, а если он пока не соглашается идти вдвоем, то самой (помимо частных психотерапевтов, которые могут стоит дорого, психолог есть и в школе, в Вильнюсе есть рейдос центр, психологи есть в поликлинике). Он действительно не может ответить Вам, почему он так делает, потому что сам не понимает, это происходит неосознанно, такое бывает. Если вы не можете договариваться, то лучше всего прибегнуть к специалисту, чтобы он мог выступить, как посредник.

В вопросе ни разу не звучало упоминание про папу, возможно, Вы одна растите сына, тогда сейчас, когда он вступает в подростковый возраст, вам вдвоем будет очень сложно, потому как одна из тенденций развития личности в возрасте — отделение от родителей и низвержение родительских авторитетов, поэтому у Вас и возникает чувство, что он делает это во вред.

Очень важно учитывать, какие отношения у Вас с его отцом и у них между собой. Мальчики часто копируют поведение отцов при отделении, в отношении матери, но это не их вина, это происходит в силу того, что мальчику надо идентифицироваться с мужской фигурой. Чем больше положительных образцов для подражания мужскому поведению в семье видит мальчик, тем проще ему проходить подростковый возраст.

Запрещать компьютер сейчас — самый прямой способ его разозлить и еще больше испортить контакт, т. к. современные подростки там живут, можно только ввести ограничения.

Широкова Ольга Сергеевна, психолог, канд.психол.наук, психотерапевт

Наталья, добрый день!

Понимаю Ваши эмоции и растерянность в данной ситуации. В то же время, для того, чтобы делать хоть какие-то выводы, хотелось бы понять, каким было поведение сына ранее, каков его характер, что для него важно в жизни, есть ли отношения с отцом и какие?..

Соглашусь с коллегой, что между подростковым протестом и девиантным поведением есть разница. Важно понимать, почему он делает именно это (портит мебель, например). Скорее всего, Ваш сын сталкивается с некими сильными переживамниями, которые сам не может понять. И делает что-то, что помогает ему с этим справиться: играет в компьютерные игры (что позволяет "сбежать" от преживаний), либо выражает эмоции через порчу имущества.

В любом случае, семья представляет собой систему, в которой все элементы - члены семьи - взаимосвязаны, и изменение поведения одного из них влияет на всех остальных. В таком случае поведение Вашего сына - это реакция на семейную динамику, за которую несут ответственность, в первую очередь, взрослые члены семьи. В связи с этим Вам, возможно, не стоит сразу же тащить упирающегося сына к психологу, а сначала сходить к семейному терапевту самой или с мужем.

С уважением,

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог г. Вильнюс