Проблемы с сыном - подростком

Роман 02.10.2015

Здравствуйте.

Сыну недавно исполнилось 16 лет.

Сейчас учится в 10 классе, если раньше (7-8 класс) была успеваемость и поведение в школе не очень, то сейчас просто ‘караул!’.

В школе ведёт себя плохо, учителям хамит.

Успеваемость тоже плохая еле еле с двойки на тройку.

До 10 класса учился в другой школе, тоже плохо.

Положение в семье.

Я с его мамой в разводе уже 11 лет.

Развелись по причине “любовь прошла, завяли помидоры” (фактически явные измены со стороны супруги, но инициатором развода была она).

После развода я где-то полгода (сыну тогда было 5 лет) ежедневно ездил вечерами.

Потом реже еженедельно.

Бывшая супруга не прошло и года после развода, начала сожительствовать с мужчиной.

Я чуть больше года после развода женился.

Сына навещал сначала еженедельно, потом ежемесячно (по выходным брал его к себе, мы гуляли, ходили в кино и т.п.).

Сын проживал с мамой и отчимом. Когда сыну было 9 лет, у бывшей жены с отчимом сына родился общий ребёнок (сын). У них семья благополучная, в плане отчим к сыну не допускал физических наказаний, непьющий и т.п.

Я сыну на дни рождения и новый год делал дорогие подарки (дорогие ‘модные’ сотовые телефоны, планшет и т.п.).

Я за успеваемость сына особо не следил.

В 9 классе помимо бесед что надо учиться, пытался его материально мотивировать (карманные деньги) на хорошую успеваемость, он не приложил никаких усилий.

В 10 класс он в прежней школе не поступил, т.к. в этой школе были 10 классы уже профильные и для поступления в 10 класс нужны были хорошие оценки (4,5) по ГИА.

Бывшая супруга хотела, чтобы сын после 9 класса пошёл в ПТУ (она так и заявила, что ‘я его устраивать в 10 класс не буду и ходить в эту школу не буду’), а я хотел, чтобы он продолжил обучение в другой школе, в надежде, что он исправиться.

Сейчас прошёл всего 1 месяц в новой школе, а уже я 2 раза побывал у директора и классного руководителя и еженедельные звонки из школы.

Вероятно, встаёт вопрос об исключении сына из школы и перевода его в ПТУ.

Был семейный совет (бывшая супруга, я и сын).

Сына спрашиваю “Хочешь учиться?”

Он отвечает “Да”.

“А почему вчера в школе не был?”

Молчит.

Спрашиваю, если не хочешь учиться, то чем хочешь заниматься, профессию какую-нибудь выбрал.

Молчит или говорит, что ещё не выбрал.

Сын не глупый (даже большинство учителей так говорит), просто не хочет учиться.

Физически хорошо сложён (занимался в спортивных секциях), симпатичный.

Наделён, полагаю лидерскими качествами.

НО, что сейчас делать с ним я с бывшей супругой не знаем.

Как на него воздействовать?

Даже если мы его переведём в ПТУ, он может просто не ходить в училище.

Риторические вопросы

Что делать?

И кто виноват?

Что вообще можно сделать в данной ситуации?

Ведь сын губит свою жизнь у нас на глазах!!!

В лучшем случае останется без нормального образования, в худшем загремит в колонию…

Силина Марина Валентиновна

Роман, здравствуйте.
Ваши переживания очень понятны. Сейчас ваш сын проживает переходный возраст. А это значит, что и ему самому с собой очень трудно, и с ним трудно. Тем более, что у него есть серьёзные основания для такого поведения. Дело в том, что дети очень переживают ссоры и развод родителей. Не думайте, что он всё забыл или особенно не переживал по этому поводу. Эта травма останется с ним навсегда. В таких случаях появляется много обиды, злости, агрессии, зависти- у кого то нормальная семья, а у меня нет.... и тд.
 То, что Вы, Роман, пытались заинтересовать его рублём- не лучший способ мотивирования на учёбу. Я бы даже сказала, что это плохой способ. Во- первых, происходит подмена цены и ценности. Когда родители компенсируют своё отсутсвие или вину перед ребёнком рублём, дети научаются манипулировать этим. Во- вторых, дети должны усваивать такие вещи, что каждый на своём этапе решает свои задачи. Это про ответственность. Сейчас его обязанность учиться, а Ваша зарабатывать деньги. Вы в своё время решили задачу с учебой. И об этом надо говорить.
 То, что Вы очень заинтересованы в том, чтобы сын получил достойное образование, это понятно. Другое дело- готов он к этому сейчас или не готов. Пусть он сам возьмет ответственность за свой выбор. А вам надо это как то пережить. Когда дорастет до желания учиться, сам найдет такие возможности. Тем более, что ценность получения современного образования сейчас падает.
 А то, что он сейчас такой неуправляемый, то ему можно помочь только любовью. Любить сложно именно тех, кто в ней нуждается. Подарки, воскресные дни- это не совсем то, что нужно парню. Он нуждается в тепле, доверии. И если этого нет, то за доверием и отношениями подросток идёт на улицу.
 В любом случае, вам всем надо пережить это время, как стихийное бедствие). Наберитесь терпения, мужества. Дарите парню любовь и чувства. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Роман.

Самое важное сейчас для Вас сохранять спокойствие. Никто ни в чем не виноват. По вашему описанию у вашего ребенка,несмотря на развод, было все а самое главное забота и внимание родителей.

Думаю, у вашего мальчика сейчас кризис. Мало того,  он пришел в новую школу,где нужно влиться в коллектив, установить новые контакты и с ребятами, и с учителями.Если вы знаете, что ваш ребенок по природе тяготеет к лидерству. Стало быть ему приживаться в новом месте будет трудно. Потому что, там свои законы и правила, и скорее всего уже свои лидеры. Так ведь еще это сложное время самоопределения. Детям порой очень трудно определиться,кем они хотят стать. Им нужна реальная помощь.

Нужно разбираться, по каким поводам вас вызывают в школу. Что он там такое делает, что у вас возникают опасения, что он закончит колонией?

Дальше: постарайтесь избегать таких семейных советов, где ваш ребенок будет "обвиняемым". Дети в этом возрасте особенно уязвимы в самодостоинстве. Поговорите с ним с глазу на глаз,спросите его,чем вы можете ему помочь.  Может он действительно не хочет оставаться в школе, а вам боится сказать. Не всегда у нас нормальное образование предполагает нормальную работу. Иногда люди с профессиональным техническим образованием живут лучше, чем те, кто закончил целых да вуза или три.

Вывод из всего сказанного: надо разговаривать, и доверительно. Чтобы ребенок понял, что у него есть надежные опора и поддержка. Нужен диалог. Можете пойти на консультацию к психологу вместе.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново