Хочу чувствовать себя хорошо в обществе

Ирина 30.09.2015

Уважаемый доктор!

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:

веду затворнический образ жизни. не работаю несколько лет - паразитирую на родных. примерно с 16-ти лет у меня нет друзей и хороших знакомых, не могу жить в одной квартире с родными, поэтому с детства уходила из дома, жила у знакомых. Учиться в институте очно не смогла, поэтому кое как заканчиваю заочный. В школу и на работу ходила с огромным трудом, так как находила это дико скучным. мне 26 лет. Все время хочется быть в одиночестве - комфортно чувствую себя только в одиночестве. наблюдалась у психиатра 3 года назад, прописывали антидепрессанты и нейролептики. Не помогают. Понимаю что такой образ жизни рушит мою жизнь. Хочу узнать диагноз.

хотя бы примерный.

Здравствуйте, Ирина!

Увы, дистанционно дигагноз в таких ситуациях не ставится. Для диагноза необходим сбор анамнеза. После чего выдвигаются гипотезы, которые подтверждаются или нет.

Как вариант, развитию такого поведения могла способствовать детская психологическая травма. Однако, это устанавливается в непосредственной работе. Поэтому, все, что могу порекомендовать - это обратиться к психологу очно, либо по скайпу. Выберите себе того человека, к кому почувствуете доверие, и запишитесь на прием. Сразу предупреждаю, быстро такие состояния не лечатся, нужна продолжительная работа. Однако, результатом такой работы станет Ваша новая, интересная жизнь.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону