Обыденные проблемы "съедают" нежность и любовь

Елена 29.09.2015

Здравствуйте! У нас с мужем появились проблемы в отношениях, два года мы жили с ним вместе, месяц назад вступили в брак. Мне 26 ему 24, мы оба работаем по графику 3/3 в принципе времени хватает друг на друга, что можно сказать, я человек такой, дома сидеть не люблю, как выходные вечно пытаюсь что то придумать для нас двоих, куда то пойти вместе, чем то заняться, но живём мы не богато и часто такого позволять себе не можем. Семья мы молодая многого хочется, купили дорогой компьютер в кредит и гитару мужу, он музыкант, а так как я очень люблю его, я хочу чтобы у него было многое, по мере наших сил. Дело в том, что работа, домашние дела, долги, плюс езда к моим родителям раз в две недели( они живут в селе, нужна постоянно помощь на участке да и вообще) просто вымотали. Я конечно устаю но не теряю так сказать желания куда то вместе пойти, повидать друзей вместе или провести время вдвоём. А что касается любимого, раньше он был таким парнем, ему не сиделось дома, он хотел все увидеть, узнать, жизнь из него била ключом, сейчас не так, я хватаюсь за голову и не понимаю что же мне сделать, как помочь ему вновь получать удовольствие от жизни, мне больно смотреть на его усталое ничего не выражающее лицо, я стараюсь изо всех сил не смотря на бытовые проблемы, работу, долги, стараюсь жить и тяну его за собой, но ничего не выходит, если он идёт повидать друга или репетировать он счастлив как ребёнок, но со мной вечно уныл, в постели тоже, то устал, то сил нет после работы, когда мы дома он берет айпед и залипает в него, полежит со мной пол часа и залипает в планшет со словами зай я устал иди займись чем нибудь, у тебя вон картина не дописана или тип того, говорит что у каждого должно хоть немного оставаться времени на свои личные дела, говорит что я изменилась, становлюсь как он, люблю то же что и он, что забываю о своём, о том чем сама хочу заниматься. Я подумала об этом и поняла что мне важнее всего он, я запросто могу забыть о себе лишь бы он был счастлив, но ему этого не нужно, короче сейчас мы живём как два старичка в 26 и 24 года, он говорит что чувствует себя на сорок лет, а я хватаюсь за голову и не пойму что не так... Прошу вас помогите, я серьёзно не могу справиться с этим

Здравствуйте, Елена!

Елена

говорит что у каждого должно хоть немного оставаться времени на свои личные дела,

Это очень важная мысль. У нас традиционно принято, что супруги и любящие должны слиться в одно целое. В идеале формула семьи должна быть 1+ 1=1. Это не так. Формула счастливой семьи должна быть 1 + 1= 1+1+1, где две единицы справа, это личное пространство и еще единица, это общее.

Елена

говорит что я изменилась, становлюсь как он, люблю то же что и он, что забываю о своём, о том чем сама хочу заниматься.

В этом и есть Ваша ошибка.

Елена

поняла что мне важнее всего он, я запросто могу забыть о себе лишь бы он был счастлив, но ему этого не нужно,

Ему, похоже, нужно действительно другое, чтобы Вы оставались собой, со своими интересами , ну и плюс общие. А для Вас мир сузился до него, это всегда не полезно для отношений, а может и привести к эмоциональной зависимости, тогда для любви совсем не останется места, она уйдет вглубь.И счастливым другого человека никто не может сделать, только он сам может почувствовать себя счастливым, а мы вообще можем не догадываться, от чего он это почувствует.

Елена

жизнь из него била ключом, сейчас не так, я хватаюсь за голову и не понимаю что же мне сделать, как помочь ему вновь получать удовольствие от жизни

Иногда бывает время умерить этот ключ, время подумать, время погрустить.

Елена

стараюсь жить и тяну его за собой, но ничего не выходит,

И не выйдет. Нельзя человека заставить жить, да еще и как Вам хочется. Может у него другой период жизни. Перестаньте тянуть и посмотрите , что получится.

Задумайтесь над всем этим и прислушивайтесь к тому, что говорит муж. Когда человек что-то говорит, он говорит о себе. Удачи! Если что, обращайтесь, пообщаемся в скайпе.

С уважением,Грандилевская Анна , психолог СПб,очно и скайп.

Елена, здравствуйте!

Помните всегда, что, выходя замуж, мы не становимся рукой, ногой или сердцем любимого человека. Мы по-прежнему – отдельные личности, которые просто оказались рядом и делят общее пространство, при этом не теряют каждый своё собственное. Как только мы слишком долго «засиделись» на территории другого, слишком тесно к нему приблизились, он начинает отдаляться, искать свободу, воздух, которым можно отдышаться, при этом «прилипший» партнёр становится неинтересен, однообразен и скучен, он слишком «свой», родной, привычный… В такой ситуации начинает хотеться чего-то нового, свежего, необычного, желательно за пределами общего дома, на чужой территории.

Особенно тяжело становится, если супруг(а), начинает слишком много отдавать, стараться угодить, забывая себя. Таким образом нарушается баланс обмена «давать-брать» (почитайте в интернете про это, если заинтересуетесь). Старайтесь обратить свое внимание прежде всего на себя: увлечения, внешность, друзья, обучение… Не делайте из партнёра центр Вселенной, тогда все встанет на свои места.

Обратитесь за помощью к психологу.

Радости Вам и счастья!

С уважением,

Носкова Галина Юрьевна, психолог Тамбов

Закурнаева Екатерина Николаевна

Здравствуйте, Елена. С бытовыми проблемами в браке встречаются многие. Но всё преодолимо. Во-первых, важно не забывать о себе, как бы странно это не звучало. По идее вы должны всё делить пополам, всё делать вместе, но это не совсем так. Изменяясь сами, вы получаете удовольствие, радость и уже по-другому воспринимаете мир, мужчина рядом это видит и тоже счастлив, для него вновинку видеть например вас с новой причёской или в новом платье или просто, когда вы для него приготовите что-то необычное на ужин. Придите домой и тоже начните заниматься своми делами, встречайтесь с друзьями, у мужа это вызовет как минимум удивление. Это не значит, что нужно бросаться в крайности конечно. Возможно у мужа на работе какие-то трудности или духовный кризис и он не знает что с этим делать, ему просто проще уйти в себя, переждать какое-то время этот момент. Поговорите с его друзьями, может действительно что-то серьёзное его беспокоит. Переставьте мебель в доме  - это самое простое что можно сделать, чтобы обновить вашу жизнь, это полезно иногда делать+это вы будете делать совместно+абсолютно не затратно.Дерзайте и я уверенна в сердце мужа вы найдёте отклик, и тогда будете ещё более счастливыми. Чего я вам искренне и желаю!

Закурнаева Екатерина Николаевна, психолог Тамбов