Проблема выбора и депрессия

Марина 29.09.2015

Здравствуйте Уважаемые психологи.Проблема следующая – я всегда во Всём сомневаюсь… Начиная с того, чтобы сделать выбор в поиске квартиры для себя или выбора места работы (в итоге я трачу кучу времени на раздумья, анализирую ситуацию со всех сторон, всё взвешиваю, все «за» и «против», продумываю разные варианты – а может так, а может вот так?!) и заканчивая такими незначительными сомнениями как выбор, куда сходить вечером, выбор блюда в ресторане, покупка новой обуви, например, и т. п. Это доставляет мне значительные неудобства и депрессию с апатией,чуть ли не до самоубийства!

В итоге нигде не работаю,в долговых ямах,постоянно сижу дома,жалею о прожитых впустую годах и виню себя за это.За никчемность бытия и смысла не вижу во всём!Нет цели, нет желаний что-то делать,причем я это понимаю,что бесполезно жалеть о прошлом,но всё-же нужно как-то мысли свои перестроить!Начать думать позитивно,изменить сознание,мировоззрение,мышление!Вопрос-как????

Боюсь опять прожить впустую года..поэтому пишу всё это!Это продолжается уже давно-года 3 точно!Но с периодичностью,то проходит,то уходит!И главное я знаю точно,что если не искоренить причину моих мыслей и проблему,которая зародилась давно-это будет продолжаться БЕСКОНЕЧНО!И может привести к плохим последствиям в итоге!Но я не знаю что это за причина....и как с ней бороться??меня никто не понимает..Нет счастья в жизни,радости!На всё обращаю внимание,сконцентрирована на мелочах жизни,постоянное самокопание,анализ,сожаление о потерянных деньгах впустую. Не знаю кем хочу быть(на кого поступать и т.д. Я в отчаянии!Еще не согласие с этим миром,с этой не справедливостью,не готовность принять мир таким какой он есть!Много написала,поэтому отзовитесь пожалуйста психологи,которые реально помогут мне и понимают меня..Сколько бы сеансов не потребовалось..Но я готова работать над собой...Вопрос как?Что делать?С чего начинать?Спасибо,что прочли...мне 24 года

Киселевская Светлана Владимировна

Марина

как?Что делать?С чего начинать?

Марина, вначале желательно обрести смыслы -Смысл жизни...

Затем, перестать бояться - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы - http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

После этого уже можно учиться делать выбор -Как сделать выбор?...

И определяться с профессией - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

Как видите, работа предстоит большая.

Предлагаю Вам помощь по скайпу.

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Комарова Вера Леонидовна

Марина, добрый день!

А Ваши родители живы-здоровы? К ним обращаетесь за помощью? Есть ли, ощущаете ли от них поддержку?

Вы пишете, что

Это продолжается уже давно-года 3 точно!

А что происходило или произошло в то время, в Ваш 21 год?

С другой стороны Вы

я всегда во Всём сомневаюсь…

т.е. и ранее, чем три года назад, это состояние началось?

Про то, что проблема возникла давно и вот эта фраза

и проблему,которая зародилась давно

Возможно, с самого рождения, просто (предположу!) стала Вам мешать в жизни 3 года назад... Что-то спровоцировало.

  Когда я слышу

депрессия

всегда спрашиваю, поставлен ли этот диагноз специалистом или Вы просто так называете свое состояние...

Если

я готова работать над собой...Вопрос как?Что делать?С чего начинать?

то - выбирайте специалиста. Ясно, что пока для Вас это сложно - выбирать!Но Вы справитесь, как справляетесь с любыми темами, долго ли, коротко ли... И идите на приём. Специалист в очном контакте поможет и сформулировать запрос, и Вы определите, к чему двигаться, и ... Короче, чем описывать процесс консультирования - эффективнее пойти и начать эту, важную для Вас,работу на своим некомфортным состоянием!

Обращайтесь, если выберете меня.

Консультирую в Москве, Орехово-Зуево и его окрестностях, по Skype

Марина, здравствуйте.

Читая ваше письмо, я слышу крик отчаяния. В таком состоянии люди оказываются после тщетных попыток самостоятельно справиться с депрессией
Давайте по порядку.
1. Осуществление выбора и расстановка приоритетов, это самая энергозатратная работа для мозга. Ее осуществление требует огромных затрат, которые можно было бы направить на другое. Именно потеря этой энергии и приводит к началу депрессивного состояния - нет сил, нет желаний, нет чувств. А потом это начинает накапливаться и ввергать человека в пучину мрачных мыслей и тягостных состояний.
В чем тогда искать выход? А это уже второй пункт.
2. Что-то случилось с вашей спонтанностью и вы утратили способность понимать себя и действовать спонтанно. Это и не удивительно, как и для огромного количества современных жителей мегаполисов, которые сейчас страдают похожими проблемами. Но ваша проблема, это только ваша и универсального решения нет. Надо искать где и когда вы "запретили" себе свою спонтанность, потеряли ваши чувства и понимание себя. И тогда пройти этот путь в одиночку становится практически невозможно и нужен специалист - психолог. Кропотливо шаг за шагом в беседах и поиске, в доверии себе и собеседнику рождается понимание и осознание, приводящее к исцелению.
К сожалению, советы не помогут, а длительные депрессии вызывают со временем очень нехорошие изменения в гормональном фоне, и человек начинает жить только мрачными и печальными переживаниями. Его организм как бы привыкает грустить.
Я бы вам посоветовала кроме посещения психолога в Санкт-Петербурге, провериться на наличие гормональной депрессии. Обратитесь к эндокринологу и исключите такую вероятность. В крупных городах слишком силен уровень стресса. Даже просто непрерывный шум может быть причиной длительного дистресса, приводящего к нарушениям.
С психологом вы будете исследовать ваши реакции, совершенствовать вашу уникальную систему адаптации к стрессам, учиться понимать себя, свои воспоминания и текущую жизнь, а так же прислушиваться к сигналам своего Я, о ваших потребностях и желаниях.
К сожалению, самоанализ в таких ситуациях имеет ограничения -Парадоксы самоанализа.... И ваше решение обратиться к психологу верное. Выбирайте того, кому вы можете доверять и с кем сможете обсуждать даже самые трудные и болезненные вопросы. Работать можно как в Скайпе, так и очно. Сейчас многие специалисты успешно консультируют онлайн. Для начала стоит подумать о 10-ти сессиях. Потом подводить итоги и принимать дальнейшие решения. Сессии как правило проходят раз в неделю и длятся примерно один час. Следовательно, можно говорить о работе от 2,5 - 3х месяцев. Этого времени иногда бывает достаточно для стабилизации состояния, иногда требуется гораздо больше.
Обращайтесь, звоните, пишите в личку или регистрируйтесь прямо на этом сайте.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, ощущения полноты жизни и освобождения от коварного врага современных жителей мегаполисов.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Федоренко Галина Александровна

Марина

Но я готова работать над собой...Вопрос как?Что делать?С чего начинать?

 Найти специалиста к которому захочется прийти на консультацию.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва

Остроухов Илья Дмитриевич

Здравствуйте Марина! Проблема выбора, т.е. свободы, также как и смысла, т.е. бессмысленности,  достаточные причины для симптомов вт. числе таких как депрессия, сюда же можно добавить и конечность нашего существования, т.е. смерть, так как на все это отводится ограниченное количество времени и его "бесцельная" трата "оживляет" данные вопросы. Так называемые перечисленные выше экзистенциальные данности бытия, особенно последняя, являются сильнейшими источниками тревоги, так как  даны нам свыше без нашего на то  согласия, их невозможно игнорировать, контролировать и нет однозначного понятного указания чего с этим делать. но делать, что-то надо, и тут каждый справляется по своему. Вопросы бытия редко тревожат нас осознано, чаще всего они присутствуют в нашей жизни где-то на "заднем" фоне, все про них знают, чувствуют их присутствие но стараются меньше обращать на них внимания и только некоторые события (к примеру - смерть близких) или текущая жизненная ситуация (к примеру - неудовлетворенность в сфере достижений), пробивают брешь наших защит, вынуждают нас вступить с ними в открытую конфронтацию и реагировать по своему, к примеру депрессией, что позволяет сделать невыносимую ситуацию временно приемлемой. Проблема выбора доставляет столько хлопот из-за потери остальных,  не выбранных возможно лучших возможностях, и здесь надо понимать, что какой выбор Вы не сделаете, всегда будет вопрос, а что было бы если? Сам по себе выбор, не в зависимости от успешности его последствий, для Вас уже является успехом, так как развивает в противовес отлично развитой способности в сомнении, (т.е. не принимать не обдуманных решений, ставить под сомнение правильность и эффективность правил, установок, концепций, что позволяет находить новое лучшее, более успешное, эффективное), способность к уверенности, ответственности, самостоятельности и даже мужественности. Подумайте как и где,  Вы сможете применить  новые развитые способности?   Данные вопросы являются для меня одним из приоритетных направлений, обращайтесь, помогу найти ответы, определить стратегию более успешного реагирования.

Остроухов Илья Дмитриевич, психолог Москва