Любовник друга настраивает его против меня

Дмитрий 25.09.2015

Добрый день. Я мужчина, гетеро, семья-ребенок, всё хорошо и все счастливы.

У меня есть/был лучший друг-гей, знакомы мы с детского сада, вместе учились в школе. Не разлей вода, доверие и тд

На данный момент мой друг встречается со взрослым мужчиной, англичанином, отношения у них, вроде бы, настоящие, любовь, так скажем.

Несколько раз мы были с ними на совместном отдыхе, всячески старались поддерживать дружеские отношения, внешне все было хорошо. Но в какой-то момент англичанин принял позицию "он(то есть я) мне не нравится, встречаться я с ним не хочу, а ты (мой друг) - как хочешь".

Англичанин не пришел на мой юбилей (просто отсиживался дома, в то время, как мой друг пришел на праздник), не контачит с нами никак, приезжая в Россию даже на долгое время. Соответственно мой друг отдалился от нас, встречи с ним стали гораздо более редкими. На мою просьбу разобраться с любовником-взрослым человеком, чтобы он сказал, что конкретно его не устраивает и откуда собственно конфликт - мой друг говорит, что, мол, не может ничего поделать и что его не переубедить.

Ситуация пикантная, учитывая тот факт, что англичанин действительно взрослый и опытный (50лет), плюсом он профессиональный психотерапевт. И, я думаю, если бы он только захотел, он бы решил этот конфликт на раз-плюнуть.

мы в большой обиде на моего друга, он к тому же еще и крестный нашего сына... В обиде за то, что он ничего не делает, чтобы вопрос хоть как-то сдвинулся с места.

Подскажите, как быть в данной ситуации? Что предпринять, как общаться с другом и с его англичанином(скоро у нас все-таки будет вынужденная встреча, у друга юбилей и мы приглашены)? Как общаться, чтобы не унизить себя (ведь англичанин в одностороннем порядке выдумал этот конфликт и на мировую мы не можем идти, так как мы по сути в этом конфликте не участвуем)? В целом, кк достойно выйти из ситуации?

Здравствуйте,Дмитрий!
Вы спрашиваете:

Дмитрий

В целом, кк достойно выйти из ситуации?

В прямом смысле -"выйти". Вы не можете угадать и определить,что происходит между Вашим другом и его знакомым.Они взрослые люди и позвольте им самим в этом разобраться.
СтОит понимать,что в общении каждый строит отношения с каждым,а не через другого человека и нам приходится иногда делать выбор и что-то принимать,а что-то нет.
Ваш аргумент,что друг- крестный. С одной стороны,это несколько противоречит самой идее крестного ( ориентация его), с другой стороны,это- его ответственность за взятые обязательства,а не Ваши.

Любви Вам и мудрости.
Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь за консультацией,можно работать по скайпу.Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Силина Марина Валентиновна

 Дмитрий, здравствуйте.
Действительно, ситуация пикантная. Не понятно почему любовник Вашего друга настроен против Вас. Возможно, он ревностно относится к друзьям своего молодого любовника. Но причина не столь важна. Важно, что Ваш друг не просто друг, а еще и крестный. А это другая ответственность. Говорят, что отцом можно стать случайно, а вот крестного отца серьезно выбирают на всю жизнь. Здесь нужен открытый разговор между вами. И другу стоит напомнить о его обязательствах, которые он сам когда то принял. Вам не стоит тихо обижаться на друга. В отношениях всегда должен быть диалог. Поделитесь с ним, что Вас обижает такой расклад. Любовник может как угодно относиться к Вам. Но это не должно влиять на ваши отношения. И совсем не понятна Ваша тревога про то, что можно как то унизиться. Если Вы приглашены на юбилей, то Вам остается достойно там присутствовать. Но перед этим лучше найти возможность поговорить с другом. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново