Отношения в подростковом возрасте

Татьяна 25.09.2015

Добрый день. Подскажите пожалуйста как правильно поступить в такой ситуации. Моей дочери 13 лет. Она хочет встречаться с мальчиком на год её старше. Можно ли разрешать эти встречи?Спасибо.

Здравствуйте, Татьяна!

Будет лучше, если дочка будет встречаться легально, с Вашего разрешения, нежели тайно. В ее возрасте очень нужна поддержка мамы, несмотря на то, что подростки считают себя уже взрослыми. Станьте дочери подружкой, постройте с ней доверительные отношения, и Вы будете в курсе ее дел. А для этого, прежде всего, научитесь доверять ей. Так будет гораздо проще уберечь ее от ошибок.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Трофимова Юлия Александровна

Татьяна, здравствуйте.

Татьяна

Можно ли разрешать эти встречи?

Отвечу Вам "от обратного": если Вы НЕ разрешите, как Вы думаете, какой будет результат?.. С большой долей вероятности могу предположить, что дочь будет встречаться с ним. скрывая это от Вашего бдительного ока.

13 лет - время активного интереса к противоположному полу, первых симпатий, влюбленностей, разочарований. Подростки учатся строить отношения, выясняют насколько они привлекательны для мальчиков/девочек их возраста.

Родительская задача в это время сохранить доверие своего ребенка, ведь ох как непросто все часто складывается у взрослеющих деток: тут и ревность, и обиды, и неразделенные чувства- и все помноженное на высокий градус эмоций - гормоны-то "через край"! Сможете остаться другом - будете держать руку "на пульсе", не сможете - останетесь в неведении, не будете иметь возможности подсказать, направить, успокоить, порадоваться вместе.

Запрещать - это крайняя мера, пока у Вас, кажется, повода такого нет. Договаривайтесь о правилах - и наслаждайтесь общением с подросшей дочкой - это так прекрасно.

Рекомендую Вам почитать вот эту статью, она как раз об этом возрастном периоде: http://www.all-psy.com/stati/detail/3879/1/

С уважением,

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype