Ребёнок входит в "ступор", когда подходят другие дети

Юлия 24.09.2015

Добрый вечер! Девочке 1,8, заметила такую ситуацию, когда она сидит на горке или стоит на выходе и к ней подходят дети она просто замирает, стоит как вкопанная, ей говорят чтобы отошла немного или сразу атилась с горки, а она как будто не слышет, пока я её не подталкну не поедет, что такое происходит не понимаю, нормально ли это?

Трофимова Юлия Александровна

Юлия, здравствуйте.

Я, конечно, не видела Вашу дочку, но если Вас больше ничего в ее развитии не беспокоит, то предполагаю что  то, о чем Вы говорите, вполне нормально.

В раннем возрасте (от года до тех лет) у ребенка отношение к другим детям как к "интересным объектам". Возможно, она не часто видит других детей и когда они к ней подходят она как бы "выпадает", вся уходя в процесс наблюдения. Очевидно она не испытывает страха или беспокойства, просто смотрит за тем, какое действо разворачивается рядом с ней. Вы замечали как дети умеют быть поглощены каким либо процессом? Взрослым непросто ТАК сосредоточиться на какой-то задаче, как ребенок рассматривает, например, ползущую улитку.

1.8 - еще не тот возраст, когда активно начинают играть с другими детьми, если взаимодействие и происходит, то дети играют рядом, но не вместе - дети могут потрогать друг друга, схватить за нос или за волосы, взять яркую понравившуюся игрушку.

Приводите девочку почаще в песочницу, она привыкнет к тому, что вокруг нее другие дети и постепенно они перестанут быть для нее такой "диковиной".

Вот такие предположения.

С уважением

Трофимова Юлия, психолог г. Электросталь,консультирование по skype