По какой причине это происходит?

Татьяна 23.09.2015

Моя проблема в том, что я не могу произносить названия некоторых фильмов или рассказать, что их смотрю. И это касается именно тех произведений, которые мне нравятся, очень нравятся. Я просто не хочу, что бы кто-то знал, что это мне небезразлично. Если я и произношу их названия, мне становится стыдно, хотя стыдиться нечего. Мне сразу хочется закрыть глаза, съёжиться в комочек и отгородиться от внешнего мира. Тоже самое с музыкальными жанрами или книгами...

Если обобщить проблему: мне не нравится рассказывать другим о том, что мне нравится.

Мой вопрос: Из-за чего такое может быть?

Здравствуйте.Татьяна.Такие страхи возникают из за того,что мнение окружающих для Вас ценнее Вас самой.Вам представляется в Вашей фантазии китика и осуждение Ваших взглядов и отношений к предмету.То есть,мнение других для Вас ценнее своего ,главного мнения или интереса.В этом случае Вы зависимый человек и живете зависимой жизнью.Вы не свободны,и от несвободы вскоре очень устанете.Поэтому,занимайтесь повышением уверенности в себе любыми способами,вплоть до личной терапии.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Загребаев Анатолий Геннадьевич

Татьяна, скорее всего у Вас имеется опыт болезненных переживаний, например, высмеевание каких-то ваших внутренних сфер личности,отсюда неосознанное стремление защититься от посторной моральной боли

Загребаев Анатолий Геннадьевич, психолог г. Пенза

Татьяна!!!! Самое лучшее - это реальная работа со специалистом. ОЧень много вопросов возникает для уточнения. Поэтому, рекомендую обратиться на очную работу.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза