Как выйти на новый виток жизни?

Илона 23.09.2015

Вот уже более 8 лет я не работаю..Домохозяйка.Родился первый ребенок,потом второй ..и я полностью посвятила себя дому и детям. Время идет..А я чем дальше,тем более затаиваюсь и ухожу в себя..Круг моего общения ограничивается только моими близкими.А у меня ведь 2 высших образования ,полученных 10 лет назад..Но,как вы понимаете,навыки и опыт не успела приобрести и закрепить...Возраст мой уже близится к 40 годам,а я пребываю в какой-то нерешительности и страхе за свою дальнейшую применимость в профессии.Надо признаться,что во мне до сих пор сидит комплекс обиженной недооцененной девочки-дочки.которую все детство критиковал отец...И даже сейчас мой отец всегда найдет возможность чтоб припомнить мне мои неудачи.Общение у меня с ним по этой причине не сложилось.Я знаю,что нужно пересмотреть моё отношение к нему,и я вроде уже совсем нейтрально веду себя..Но у меня все равно есть какие-то блоки..Может поможете советом?

Киселевская Светлана Владимировна

Илона

я пребываю в какой-то нерешительности и страхе

Илона,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

В помощь экспресс-курс "Как найти любимое дело" - http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Илона, добрый день!

В вашем вопросе мне видится 2 направления движения: страх выйти на работу и трудности отношений с отцом. Вы каким-то образом связали свой страх выйти на работу с взаимоотношениями с отцом.  НЕ факт, что связь прямая, а это значит, что важно определить, что для вас сейчас актуальнее и начать двигаться в одном направлении.  Это поможет не распыляться.  Часто цели достигаются малыми шагами.

Какой маленький шаг вы можете сейчас сделать, чтобы помочь себе двинуться с места? Может это будет выбор психолога и обращение к нему за помощью, а может что-то другое. В любом случае  первый шаг способствует проявлению ваших истинных намерений  и предполагает вашу меру ответственности за то, чтобы изменить свою жизнь.

Хотите что-то изменить, определите, что и действуйте! У вас все для этого есть!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Илона.

Вы правильно понимаете, что пониженная самооценка рождается из-за критического отношения значимого взрослого, в вашем случае отца.

Илона

Я знаю,что нужно пересмотреть моё отношение к нему,и я вроде уже совсем нейтрально веду себя..

В данной ситуации важно понять, что отношения отца к вам не изменится, он не полюбит вас безусловной любовью (к сожалению((( ). Но вы уже не та маленькая девочка, которой требуется его одобрение. Вы взрослая женщина, у которой уже своя семья, несколько детей, несколько высших образований. И это все ваши достижения! Вы ведь сами это хотели? И смогли этого достичь.

Сейчас перед вами стоит другая цель. Вы хотите найти себя в профессии. Если вы будете действовать в соответствии со своими потребностями и желаниями, без оглядки на мнение и критику отца, то у вас  все получится.

С уважением.