Проблема выбора

Валерия 22.09.2015

Здравствуйте! Уже второй месяц я испытываю апатию, нежелание что-либо делать из-за проблемы выбора. Мне 25 лет. Последний год я жила в другой стране, откуда собиралась уезжать из-за отсутствия работы и перспектив. Но встретила там человека, в которого влюбилась и он полюбил меня. Тоска по дому и отсутствие работы отравляли мою жизнь там. Я чувствовала себя неудачником. Это курортный город и там действительно плохо с работой. Потом приехала домой и вот уже больше месяца я не могу решить- возвращаться к нему или оставаться дома и с помощью отца становиться на ноги. Он сюда не приедет. Родители говорят, что я очень пожалею, если не реализуюсь, что отношения могут и не сложиться, а если не будет профессии как жить. Ему 22, с работой у него тоже непонятно, пока своего жилья нет. Он для меня очень важен, но я очень хочу реализовать себя и стоять на ногах. Не знаю как справиться со своей проблемой

Киселевская Светлана Владимировна

Валерия, о том как сделать выбор, читайте здесь -Как сделать выбор?...

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Валерия.

А он собственно Вас туда зовет? Говорит о том, что готов взять на себя ответственность за Вас при условии такой тяжелой обстановкой с работой и отсутствием жилья? Вы действительно с ним видите свое будущее?

И что собственно Вам важнее, Ваш комфорт и будущее или отношения в которых, как мне кажется еще не все понятно???

Выбор это не просто, очень не просто. Поэтому важнее всего смотреть на ситуацию очень трезво и оценивать возможные последствия. Это Ваша жизнь, которая идет и в которой важно управлять в нужном для себя русле.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Валерия, апатия именно из-за непринятого решения. Т.е., внутренне подвешенное состояние, неизвестность и не ясность дают это чувство. Т.е., нет четкого понимания для самой себя "чего я хочу, чего хочу именно Я". Скорее всего есть опыт "неудачно" принятого решения, который отложил отпечаток в памяти и заложил внутренний стереотип, что Вы можете ошибиться. НО, дело в том, что человек по сути не ошибается - он делает выбор в пользу того, как видит мир в данный период своей жизни. Это и есть суть жизни - получать свой опыт и на нем расти, изменяться, каждый раз делая выбор.

Если присмотреться, то выбор человек делает в каждый момент своей жизни. Что одеть, съесть, улыбнуться или нет, что сказать, из какой чашки попить чай, попить ли вообще чай и т.д. - это все выбор. В его основе лежит потребность, потребность испытать определенное чувство. Поэтому, вопрос, что Вы хотите чувствовать в своей жизни в целом, и в данной ситуации в частности. По сути, не столь важно, что именно Вы решите, сколько важно понять для себя самой, что в итоге Вы хотите именно чувствовать и получите ли Вы, по-честному, это в результате того или иного решения.

Что касаемо Вашей ситуации, стоит учесть такой момент - родители, это люди, которые знают своих детей всю их (детей) жизнь. Поэтому, их советы часто зарождаются на интуитивном уровне + опыт. Дело в том, что определенные вещи можно понять и увидеть как бы заранее, действительно только получив и прожив определенный опыт. И дело тут не в иерархии подчинения, а в том, что определенные качества появляются после определенного психологического опыта, как навык. Посему, это стоит учитывать. Старшие действительно часто дают очень дельные советы, следование которым может сделать жизнь более эффективной. Счастливый брак+карьера - это тоже параметр эффективности жизни.

Ну, и еще такой момент. Часто люди сталкиваются с выбором между двумя вариантами. А может есть на самом деле и третий, и четвертый? Вы уверены, что нет возможности совместить одно с другим и придумать еще какое-то решение?

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск

Здравствуйте.Валерия.В другой стране Вам никакой стабильности не предлагают.Вы будете без всего,и еще и без родительской поддержки.Годы будут идти,а любовь,не имея стабильного быта-рушиться.В итоге Вы не вырастите ни как счастливая жена,не как успешный профессионал.И вынуждены будете потом все равно вернуться.Молодой челове имеет лишь амбиции,которые ничего не дают конкретного.В таком случае поступать лучше так-Если ты любишь,то устроишься на хорошую ,стабильную работу,поработаешь на ней с год,тогда я к тебе приеду и мы рассмотрим ситуацию моего переезда.Тогда можно увидеть-стабилен и надежен человек,или это просто любовь затмевает его здравый смысл.А Вы в это время будете решать успешно свои вопросы.И не надо никуда торопиться.Очень легко наломать дров.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград