Пустота

Пётр 26.04.2011

Здравствуйте,меня волнует такая ситуация мне 17 лет,учусь в коллеже.

С недавних пор у меня образовалась проблема,меня перестало что удивлять,что радовать,нету цели,мативации идеи,ничего не радует ничего не волнует,ничего не поражает,сплошная пустота и какое-то всё чёрно- белое,!много думаю ,часто в себе!

Помогите зарание благодарен!

Овсяник Людмила Михайловна

Петр,

Такое состояние без причины не бывает. Причину стоит поискать. Нулевое настроение бывает, когда подряд несколько неудач или кто-то подвет, или кто-то предал, или есть большое разочарование.

Но какой бы не была причина,  Ваша задача справиться с этим состоянием. С утра, проснувшись,  подумайте о прекрасном дне и о том, что Вам все по плечу. Записывайте в блокнот все положительные моменты дня, которые Вы найдете. Позвалите себя самого за каждую такую запись.

Пофантазируйте и представьте свою пустоту в неком образе. Поговорите с этим образом, постарайтесь его рассмешить.

Такие нехитрые приемы помогаю держать положительное настроение.

Обратитесь к психологу в реале и поработайте со специалистом над причинами такого состояния.

        Петр, искренне хотелось бы дать Вам  единственно правильный ответ. Но боюсь, при столь малом знании о Вас, это недостижимо. Вам хорошо бы  встретиться лично с психологом и разобраться. И это важно, особенно  сейчас, на переходе из подросткового в юношеский этап жизни. Так бывает. И пустота как переходный момент вполне оправдана, именно она и позволяет исследовать свой внутренний мир. А дальше....будет жизнь, с её новыми задачами. И жизнь - она ведь радостная и красочная, и ты это знаешь сам!

Описанное состояние может быть признаками депрессии-необходима консультация психотерапевта- до временной потери ориентиров. В этом случае на душевное будем воздействовать через физическое. Пить воду- стакан каждый час, контрастный душ+ прием поливитаминов. и читаем книги,интернет: мечта,желание,цель-на эту тему масса информации.

удачи

     Здравствуйте, Петр! Вы много думаете, а что при этом чувствуете?, не то - чего нет, а то, что есть в душе? Подавляя свои эмоциональные переживания, Вы таким образом – подавляете свою жизненную энергию!!! Начните ходить в спортзал, или, делать любые физические упражнения, чтобы свое тело расшевелить и встряхнуть, и поверьте, тогда Вам легче станет обнаруживать свои чувства и проживать их, так как, игнорирование себя (своих чувств) загоняет Вас в тупик и отсутствию радости и цели в жизни, Вы как бы теряетесь и Вас не замечают даже Ваши близкие! Меняя свое отношение к себе, где энергией изменения является злость, Вы станете чувствовать себя живым, энергичным, а главное – целеустремленным в многообразии и процветании интересной жизни! Злость сама по себе – естественное чувство, которое от нас зависит – куда мы ее направим, поэтому, необходимо в себе обнаружить: из-за чего подавлена Ваша злость? Если не себе, то КОМУ ОНА МОГЛА БЫ БЫТЬ АДРЕСОВАНА? Представляя этот объект (дома, или, в спортзале – поколотите грушу (подушку) от всей души и выразите все, что у Вас накопилось)! У каждого человека есть своя история и поэтому, если мои предположение ошибочны, то прейдя на личный прием к психологу – ВЫ более результативно и в короткий срок справитесь со своим состоянием! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.