Можно ли давать деньги на сигареты?

андрей 22.09.2015

У меня есть друг, весьма нуждающийся в деньгах. у него зависимость от курения. я мог бы его выручить , но считаю что эту привычку поощрять ни как нельзя! А когда отказываю то чувствую себя жестоким и чувствую вину. Как бы лучше поступить если у него есть привычка "клянчить деньги" так то надо бы и помочь, а деньги уходят "как вода в песок". Спасибо! ( говорят , что я человек очень мягкий и не умею отказывать), а мой друг что называеться на дне и то ли не может то ли не хочет оттуда вырваться.

Щербакова Лейла Белановна

Здравствуйте Андрей, вы делаете совершенно правильно, когда не даете денег. А дело здесь вот в чем, мы можем помочь человеку, если он сам себе помогает, то есть, если человек попал в сложную ситуацию и в настоящий момент нуждается в материальной помощи, для того чтобы пережить трудный момент и встать снова на ноги. Помощь это может быть как возвратной( займ), так и безвозвратной( благотворительность). О форме помощи вы договариваетесь с тем, кому хотите помочь, ведь нуждающийся имеет право вернуть вам вашу помощь( так как может не захотеть быть должником) и имеет на это право. Так как вы в письме описываете поведение своего друга, говорит мне о том, что ваш друг вообще так живет, он использует других как функции для удовлетворения своих потребностей, уж простите за жесткость правды. Взрослый человек отличается самодостаточностью, он может попасть в трудную ситуацию и просить о помощи, но лишь для того, чтобы выбраться из тяжелой ситуации. Когда тяжелые ситуации регулярны, это повод задуматься о том, что человек регулярно просящий о помощи, элементарно использует другого, для собственных нужд. Такое поведение не то, что нечестно, а даже паразитарно, нельзя позволять другим так с собой обходиться. Ну Бог с этим. Здесь есть еще один момент, человек просящий о помощи регулярно, возможно не имеет других навыков обеспечивать собственные потребности, только попрошайничая, и вот когда мы поощряем его такое поведение( регулярно давая ему денег), мы таким образом лишаем его шанса приобрести и научиться этому новому навыку( так как получая от нас деньги, человеку не приходиться напрягаться и искать новые возможности решения проблемы). Таким своим поведением мы оказываем другому медвежью услугу лишая его возможности развиваться, оно вам надо? Вы пишете, что люди считают вас мягким, не умеющим отказывать, из вашего письма так не скажешь, для меня вы скорее в этой ситуации, вполне тверды и реалистичны, продолжайте в том же духе. Всего вам доброго.

Щербакова Лейла Белановна, психолог в Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

андрей

у него зависимость

 Андрей, об этом читайте здесь -Зависимый... близкий...

андрей

не умею отказывать

 О том, что Вам поможет читайте здесь -http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Андрей.

Если Ваш друг в такой ситуации, то это его ответственность, и его выбор быть в такой ситуации. Если он ничего не меняет, то и Вы бессильны. Своим поощрением деньгами Вы облегчаете его существование и даете костыль. Если Вам не хочется давать денег на сигареты то НЕ давайте, это Ваше право. Предложите лучше помощь в трудоустройстве, это лучший вариант.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Андрей!
Я считаю, что давая деньги другу, Вы поощряете его оставаться в прежнем положении и ничего не менять.

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы