Может я уже сошел с ума?

Виталий 20.09.2015

Здравствуйте! Мне 34 года - мужчина. Начал замечать что мое сознание само начинает что-нибудь считать в уме, ловлю себя на том что счет уже 80 или 90. Что ето такое? Ето что-то серьезное с психикой, может я уже сошел с ума?

Тарасова Екатерина Владимировна

Добрый день, Виталий. В вашем письме много страха и тревоги по поводу счёта в уме. Возможно, тревога является одной из причин такого состояния. Рекомендую не ставить себе диагнозы и ярлыки,а обратиться за помощью к психотерапевту. Будет гораздо лучше, если в этот непростой период Вы станете относиться к себе, как к лучшему другу.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте, Виталий.

Нет, точно с ума вы не сошли. Страх сойти с ума свойственен тем, у кого невроз или невротическое расстройство. Навязчивый счет, который вы заметили, скорее всего относится к обсессивно-компульсивному расстройству - повторяющиеся мысли и повторяющиеся действия. Таким образом психика пытается снять напряжение, которое точно есть в теле и приглушить внутренний диалог, который вызывает это напряжение.
Как правило, это реакция на эмоциональные перегрузки и сильный или длительный стресс. Требуется работа с психологом или регулярные занятия релаксацией, нормальный отдых и режим жизни (сна, питания, активности и отдыха).

Лечитесь самостоятельно, либо обращайтесь за помощью к специалисту.

Желаю вам здоровья, а также ясности мыслей и чувств.

Бирюкова Анастасия, ваш Гештальт психолог очно в Петербурге и в Skype.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Виталий.

Обсессия — синдром, характеризующийся частым возникновением навязчивых мыслей и идей. Человек фиксирует свое внимание на них, и при этом они вызывают негативные эмоции, причем от этих мыслей сложно избавиться, равно как и управлять ими.

Предлагаю вам пройти тест, чтобы определить наличие или отсутствие ОКР, и при необходимости, обратиться за психотерапевтической помощью: http://entertaining-psychology.ru/testy/obsessivno-kompul-sivnaja-shkala-jelja-brauna/obsessivno-kompulsivnaya-shkala-jelya-brauna.html

Всего доброго.