Как сказать маме, что у меня булимия?

арина 25.12.2012

*Я очень боюсь за нее, и до этого мы вообще не разговаривали по душам никогда. В общем, с чего начать? Как начать разговор о булимии? Как сделать так, чтобы она не упала в обморок или еще что-то вроде этого?

Абдрахманова Гульнара Темирбулатовна

Здравствуйте, Арина. Конечно, страшно признаться маме в пищевой зависимости, если вы раньше не разговаривали с ней по душам. Страшно, сказать, что вы, возможно, не такая, какой она ожидает вас видеть. Вы – другая, и вам сейчас тяжело и страшно, и нужна ее поддержка и понимание. С этого и начните. С признания своего страха говорить об этом, признания страха, что она упадет в обморок, или это ее может сильно напугать.  Вы очень тревожитесь за нее, и стараетесь оберегать ее. Меня тронула ваша забота о ней, но за вас я  переживаю больше, и вы сейчас больше нуждаетесь в поддержке, чем она, и  вы  -  ее дочь, а она - ваш родитель.  И еще. Кто вам поставил такой диагноз, или вы сами уже  замечаете, что  еда для вас является заменителем поддержки и внимания? Если так, то первым шагом выхода из этого состояния и станет ваш разговор с мамой о том, что с вами происходит. Рискните, думаю, что мама любит вас. Желаю вам мужества, решительности и большего переживания себя как ценности.  С уважением к Вам, Гульнара.

     Здравствуйте, Арина! Даже в такой для Вас ответственный момент – Вы думаете не о себе, в первую очередь, а о маме! Безусловно, это вызывает уважение к Вам, но, пришло время, когда Вам важно поддержать себя, когда решитесь с ней на этот разговор, и предполагая, что у Вашей мамы может возникнуть неожиданная для Вас и по-отношению к Вам реакция – ОСТАВАТЬСЯ С НЕЙ В КОНТАКТЕ!!! Будьте искренними и открытыми, не игнорируя свои чувства и свое отношение к маме и себе, и позвольте маме – проявить свои эмоции и чувства и отреагировать, - это станет хорошей возможностью – сблизиться Вам и получить от отношений то, что может стать целительным и помогающим для Вас обеих! А чтобы это стало для Вас обеих переносимым - обращайте внимание на свое и ее дыхание (не замирайте, а дышите!) и приготовьте на всякий случай немного нашатыря на ватку дать понюхать и валерьянку как успокоительное!  А в отношении Вашего «заболевания», – лучше обратиться на очную встречу к психологу и получить профессиональную помощь! Всего Вам доброго. С уважением Людмила К.

Мирошниченко Лариса Владимировна

Здравствуйте, Арина. Хотелось бы знать, сколько Вам лет… и как часто мама падает в обморок. Или это образное Ваше выражение? Конечно, Вашей маме не понравится то, что Вы скажете – это никому не нравится. Может, Вы позволите маме выразить свои негативные чувства по этому поводу? Или видеть негативные проявления мамы для Вас действительно невыносимо? К тому же, мама – взрослая женщина, наверное, как-нибудь совладает со своей реакцией. Видимо, Вам нужна ее поддержка, раз Вы все-таки хотите ей сказать, а боитесь, что вместо понимания и поддержки получите либо негатив, либо обвинение в том, что расстроили маму… Ведь на самом деле это не так страшно, что мама расстроится – на то и родители, чтобы переживать за своих детей. Почему Вы при такой серьезной проблеме боитесь рассказать маме, что происходит между вами? Булимия у ребенка – это следствие семейных отношений, и Вам нужно обратиться за помощью к психологу, если еще не поздно. Я работаю с пищевыми нарушениями, готова Вам помочь, если это в моих силах и процесс не зашел далеко.

С уважением, Лариса.

Здравствуйте, Арина!

Знаете, если у Вас действительно булимия, то Вам нужна квалифицированная помощь и человеческая поддержка. Если никто, кроме не может Вам помочь в этом, то рискуйте и говорите маме правду. Пока не скажете, не узнаете её реакции. Просто постарайтесь, чтобы Ваше послание к ней было не агрессивным, не требующим, а выражающим Ваше настоящее состояние. Не бойтесь показаться слабой и нуждающейся в поддержке, ведь это, скорее всего, сейчас именно так. Будьте собой. Не знаю, что за отношения у Вас с мамой и что она за человек, но, думаю, попытаться ещё раз стоит того. Если не получите от неё моральной поддержки, любви, принятия, то по крайней мере, попросите денег на помощь психотерапевта, ведь булимия - серьёзное заболевание и оно требует серьёзной психотерапии. Всего наилучшего, Елена.